Мир Тьмы: Подменыши

Объявление

ПравилаСюжет и квестыО мире
Заявки на персонажей
Мир Тьмы: Подменыши

Добро пожаловать на ролевую по Миру Тьмы: Подменыши!
Рейтинг: 18+
Жанр: городское фэнтези
Место: США
Время: осень 2017 г.

LYL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мир Тьмы: Подменыши » Настоящее » [9.09.2017] Believe nothing you hear, and only one-half that you see.

[9.09.2017] Believe nothing you hear, and only one-half that you see.

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Дата: 9 сентября 2017
Место: Пригородное поместье семейства Мерритт
Участники: Изабелла Аджари, Блайндед Райт
Описание: иногда в голову издателя приходит гениальная идея написать статью об ублюдке, который жестоко убивал людей, одновременно с этой идеей еще одна проникает в мозг начальника отдела полиции, что неплохо было бы все таки написать отчет о психических отклонениях данного товарища, а то что профайлер штаны просиживает просто так.
Журналист и психолог направляются в жуткого вида поместье, которое окутано тайной и наверняка это начало какого-то приключения, главное выбраться живыми...
Предупреждения: возможны наркоманские выкидыши сознания, мат, сцены жестокости и сексуального насилия мозга.

0

2

[AVA]https://a.radikal.ru/a27/1808/76/42dde2e0c0ea.jpg[/AVA]
Идея написания книги о маньяках с точки зрения полиции Изабелле нравилась. В конце концов, нужно не очеловечивать их, не делать из них некую "драматическую" фигуру,  а показать, что они обычные. Что с ними можно бороться, их не надо бояться, если уж доведется встретиться. Эти преступления, эти люди, как ни печально, тоже часть истории их страны и замалчивать ее нельзя. Именно от недосказанности и проистекают все беды. Почему шеф отправил ее, она не удивлялась - именно ей удавалось лучше всего общаться с людьми, задавать вопросы. Но слуага? Нет, компании она была, рада, но... И даже не было мысли, что коллега будет ей мешать или еще что-то такое. А может и правильно, в конце концов, вопросы же они будут задавать разные, а ответы слышать оба.
Затормозив возле огромного дома, Иза оглядела здание и протянула:
- Это же как дорого им отопление обходится... И ремонт, - дитя двух архитекторов, она была наслышана о проблемах старых домов и проблемах их реконструкции, - зато на его фоне моя машина смотрится новой!
Шевроле импала принадлежала еще ее отцу, который отдал машину дочери что бы "она научилась ездить" и с тех пор менять машину Белль отказывалась категорически.
- Есть какие-то особенности, о которых мне надо знать, прежде, чем мы войдем и начнем задавать вопросы? - уточнила брюнетка у Райта.

0

3

Хотелось врубить рассказы Эдгара По в наушниках, но это было как-то не очень красиво по отношению к эшу. Хотя, они любят всякие рассказы, можно было предложить подрубить плеер к магнитоле в машине, но Блайндед и этого не сделал. Работы предстояло много, достаточно много, чтобы пощадить девушку и не навязывать ей мрачные рассказы американского писателя.
Мужчина когда узнал, что он едет не один, а с журналистом, пошутил про двух зайцев, но никто не оценил шутки, наверное потому что всем хотелось материала и побольше. Вот только... На кой черт? Вот честное слово, был какой-то урод, который делал совершенно ужасные вещи и писать про него книгу - нет уж. Собирать его портрет - пожалуйста, вдруг еще одна тварь или подражатель объявятся, а после книги объявятся обязательно, ибо психами земля полнится.
- Не понимаю, зачем... - пробубнил слуаг вслух, переворачивая страницу скудного дела, опомнившись, он поднял глаза на лобовое стекло, кажется, они уже приехали, Райт посмотрел на живописную серую местность поверх очков в тонкой металлической оправе и вздохнул, сворачивая бумаги в трубочку, благо мять их можно было как угодно, так как это были копии, можно было даже в сортир сходить, если совсем припечет без признаков цивилизации. - Домик-то разваливается... - хмыкнул Блай, из машины, в прочем, не торопился выходить, на то было несколько причин: противный мелкий дождь, который, наверное, не скоро закончится, поэтому эту причину можно было считать косвенной; явное нежелание общаться с обитателями этого викторианского гиганта и, самая главная, вопрос Аджари.
Он снял очки и сложил их в нагрудный карман пиджака, прищурился, глядя в серость тяжелого неба и выдал:
- Они все чокнутые... - офигенная характеристика, в духе психолога, который во всех видит патологии. - Дело в том, что они живут по принципу: не было технического прогресса, Америка застряла в 1800 лохматом и все тут, да, как раз в Викторианскую эпоху прогресс шагнул нехило, но вот для них это потолок. Они болезненно относятся к чужим, им кажется, что их родственник совершил что-то невероятное, стоит на одной полке с Джеком Потрошителем и еще черт знает кем, поэтому я советую быть аккуратной, я понимаю, у тебя язык подвешен, не то, что у меня, но... - он замялся, честно сказать, он бы не стал пускать в этот дом эшу, да и вообще любую особь женского пола, да и сам бы туда не сунулся, если так подумать. - Они заперты в своем микромире и каждый пришлый для них враг, они согласились побеседовать исключительно потому что считают, что мы напишем просто бомбическую книжку о подвигах их родича, они не осуждают его, они считают, что он все делал правильно, за это их посадить нельзя, к сожалению, если бы можно было привлекать к ответственности каждого за его образ мысли, у нас бы на планете свободных людей осталось бы дай бог процентов тридцать... - он сунул руку в карман и вытащил мятую пачку сигарет, помял ее в руке и еще раз посмотрел на дом. - Я не знаю... В смысле, сейчас мы с тобой просто на минном поле... - в заднее стекло машины что-то ударилось, Райт вскинул голову и оглянулся, ровно по центру стекла растекался кусок грязи. - Ну вот... - приглушенный детский смех  и прямо в стекло водительского места ударилась детская  ладонь, оставив грязный отпечаток, следом появилось лицо с явными признаками деменции, ребенок скорчил рожу, показывая беззубый рот и быстро заковылял в сторону дома.

Отредактировано Блайндед Райт (2018-08-28 01:20:22)

+2

4

Блая Изабелла слушала серьезно и со вниманием. Скажи ей кто раньше, она бы надела длинную юбку и вообще, можно было как для похода в церковь собраться, а не в брючном костюме идти. Ну, что бы не нервировать.
- А если все так жутко, почему с нами не послали какого-нибудь патрульного? - заинтересовалась эшу. Может, конечно, в знак уважения и презумпции невиновности не послали, а может, их начальство решило от них таких оригинальным образом избавиться. Комок грязи она проигнорировала, а вот при виде детской ладони, повторяющей сцену из "Титаника" недоуменно фыркнула и расхохоталась:
- Как кинематографично! Ладно, этот парень меня убедил, - она сдала назад, отъезжая от дома подальше и паркуясь на другой стороне улицы, - а то вдруг придет поковыряться отверткой в колесах. Слушай, а любимые имена у них Джейсон и Фредди?
Нехорошо, конечно, было издеваться над несчастной двинутой семейкой с больным ребенком, но именно этот ребенок напрочь сбил жуткое впечатление от особняка.
- И разделяться нельзя, - продолжила она веселиться и выдохнула, становясь серьезной, - все, обещаю вести себя прилично.
С этими словами брюнетка вышла из машины, подождала, пока выйдет ее спутник, закрыла импалу и, вспомнив все те же фильмы ужасов, сунула ключи в карман, а не в сумку.

0

5

Райт только изогнул одну бровь, удивляясь наивности эшу. Если честно, он это выяснил все исключительно намедни и подкрепил свои теории вот этой вот жалкой брошюрой. Он не мог гарантировать, что на все сто прав, но и отрицать не мог, что может быть все гораздо хуже, чем есть на самом деле.
- Да потому что никто не думает о последствиях, нас же двое, я психолог, ты журналист, оба мы работаем в полиции, что может пойти не так? Наивные бюрократы думают, что чокнутая семейка не посмеет нас пальцем тронуть, мы же представители закона... - не то, чтобы Блайндед так уж не любил руководство и считал его совершенно дрянным, все таки некоторые люди в верхушке управления были очень даже хороши. - Зато представляешь какой это будет взрыв, если с нами тут что-нибудь случится? - он чуть наклонился к девушке и в глубине его глаз блеснул холодный синий огонь.
На самом деле, пугать Изабеллу не было никакого смысла, у этой девушки были достаточно крепкие нервы и видела она всякое в своей жизни, поэтому мужчина, наверное, просто решил пошутить, хоть в каждой шутке есть только доля шутки.
Он откинулся на сидении, когда Аджари завела машину и решила припарковать ее в более безопасном месте, хоть в этой глуши куда не плюнь везде как-то подозрительно. Этот кусок пригорода Райт знал плохо, он и Шайенн-то до конца не изучил, если так подумать, как-то не доводилось.
- Ага, еще Джон и Валентин... - усмехнулся слуаг, если уж так подумать. - А еще у них есть бегающая по дому рука и волосатое нечто... - если быть честными, то Блай не удивился бы.
Он повел плечом, разделяться или нет, это уж как пойдет, в любом случае у них было преимущество: они не были людьми, вполне возможно, что с ними ничего не случится в этом доме.
- Нам надо просто сделать свою работу и валить из этой дыры как можно быстрее... - он перестал улыбаться, достаточно было дурацких шуток и нагнетания саспенса.
Он дернул ручку и вышел из машины вслед за Изабеллой, поежился под мелким дождем и провел рукой по волосам от лба к затылку, ощущая, что упрямая наследственность от матушки завивает и без того непослушные патлы.
- Надо стричься... - глубокомысленно выдал слуаг и подставил эшу локоть в лучших традициях викторианской эпохи. - Тебе бы пошла шляпка и зот-трость с кружевом... - комплименты мужчина делать не умел, получалось как-то либо очень банально, либо слишком странно, чтобы посчитать это комплиментом.
Они пересекли дорогу и ступили на каменную тропинку к дому. Это можно было назвать ровной дорожкой весьма условно: старые камни чуть ли не валялись на пути в хаотичном порядке когда-то забитые в почву, теперь же просто вылезали наружу, словно неровные зубы болеющего цингой.
Вблизи дом оказался весьма жутким, от мнимого великолепия викторианской архитектуры осталось только название и Блайндед надеялся, что у живущих в этом месте осталось достатка хотя бы на внутреннее убранство.
Он поднял руку и взялся за шнурок с облупившейся позолотой, который, видимо, предназначался для звонка. Потянув несколько раз, Райт услышал низкий перевод колокола, такого маленького из латуни, с толстыми стенками.
- Может никого нет дома?.. - они стояли уже минут пять на крыльце, которое скрипело и стонало от каждого их вздоха и малейшего движения.
Наконец, за дверью раздались шаркающие шаги и воистину туберкулезное покашливание. Зашуршал замок, потом еще цепочка и еще пара щеколд. Боже, от кого тут можно так сильно баррикадироваться?
Дверь открылась и в лицо Блая тут же ударило кислым запахом старости и застарелым потом, а также перегаром и махоркой.
- Здравствуйте, гости дорогие, проходите! - это был, казалось, столетний дед, он был сухой и трясущийся, но почти одного роста со слуагом, его голову покрывали редкие седые волосы, а почти выцветшие глаза казались прозрачными, он смотрел на них скорее враждебно из-под нависающих густых бровей, в общем, слова явно расходились с чувствами.
- Добрый день, мистер Мерритт... - вежливо поздоровался психолог. - Меня зовут Блайндед Райт, а это моя коллега мисс Изабелла Аджари, мы... - старик прервал его, махнув широкой ладонью с грязными давно не стриженными желтыми ногтями.
- Ой, да мне насрать, кто вы такие, я к этому поганому семейству не имею никакого отношения, заходите уже, дует! - он перехватил Блайндеда за запястье и бесцеремонно втащил в дом, на вид щуплый, а силы в нем было достаточно, чтобы взрослый мужчина в лице Райта слегка опешил.
Слуаг перехватил Изабеллу за руку, когда его потянули в дом и, возможно, излишне сильно сжал ладонь, оглядываясь на девушку.
Холл был достаточно просторный и полутемный, старик запер дверь на все замки и пошаркал прочь молча. Блайндед озадаченно проводил его взглядом. В помещении больше никого не наблюдалось и это вводило в легкое замешательство.
Откуда-то доносилась игра на фортепиано, весьма не дурно, если так подумать. Блай хмыкнул и расстегнул пару пуговиц пальто, не смотря на вид снаружи, в доме было достаточно тепло, хоть по ногам и немного сквозило.

+1

6

Изабелла окинула слуага быстрым взглядом и покачала головой:
- Не стригись, а то станешь похож на специалиста и маньяки перестанут думать, что тебя просто обмануть и прокалываться на этом, - все вроде бы знают нехитрую истину, что судить по одежке или манере поведения не надо, но мало кто ей следует. Даже те, кто ею сам пользуется, вот хотя бы ее коллеги, - шляпка и зонтик, говоришь? - эшу было не удивить такими внезапностями, - надо на Хэллоуин попробовать.
Дом вблизи снова нагнал жути, даже не жути... Жалость, смешанная с легким отвращением. То, что давно уже мертво, следует хоронить, раз нет возможности возродить, а не делать гальванические припарки трупу, восклицая " It's Alive!"
Не успела брюнетка поздороваться, как ее втянуло в дом, а старик... дворецкий? Уже запирал двери и шаркал куда-то. Даааа, местечко было... мерзким. Неухоженным. Словно гнездо совсем опустившихся слуагов.
- А Ларч сдал, - тихо прошептала Иза на ухо Блайндеду, подхватывая его под руку. Вести себя надо серьезно, но раз уж они почти в фильме ужасов, то надо соблюдать правила. А еще можно поиграть в призрачное "бинго", прикинуть, что обычно происходит в фильме ужасов и считать. Аджари вспомнила, что она пришла все-таки с психологом и, пожалуй, этим способом немного развлечься лучше не делиться, - ну что, мы входим в комнату, а там никого нет и клавиши играют сами собой?

0

7

Блайндед знал о том, что у него достаточно "сладкая" внешность для человека, который возится с маньяками и составляет психологические портреты. Еще он знал, что для слуага он тоже достаточно симпатичный на морду, что получилось, то получилось.
- Есть подозрение, что если я отрежу волосы, они станут еще более вьющимися и на моей голове будет большой одуван, - вот серьезно, он помнил себя в юношестве, когда только начинал отращивать волосы и по сути, если так подумать, то либо под машинку, либо так, как есть, среднего варианта просто нет, чтобы не выглядеть совсем уж глупо. - У меня как раз день рождения, - губы лишь на секунду сложились в улыбку.
Все шутки Изабеллы были, конечно, милы, но почему-то Райт как-то не реагировал. Пару раз его губы задрожали, пытаясь сложиться хотя бы в подобие улыбки, но этого так и не случилось. Он согнул руку в локте, к которой прицепилась эшу и двинулся на звук фортепиано, стоять просто так было бы глупо. Уже чуть ближе слуаг понял, что это целый рояль.
- Очень странно... - мужчина точно знал, что хозяев предупредили о том, что к ним приедут, иначе и быть не могло, тогда почему такой странный прием?
Они вошли в полутемную гостинную, крышка рояля была открыта, пылинки кружились в холодном свете из окна, а за инструментом сидела достаточно милая на вид девушка. Ее волосы были забраны в высокий пучок на затылке, она была одета в темно-коричневое домашнее платье с высоким воротником, который был украшен овальным медальоном - в общем, хоть сейчас в викторианский фильм бери и снимай. Она подняла большие голубые глаза и улыбнулась, мелодия сбилась, она убрала руки.
- Папенька сейчас освободится, - голос у нее тоже был милым, Блайндед чуть наклонил голову в знак приветствия и обратил внимание на руки девушки: она старательно оттягивала рукава к запястьям и даже ниже, когда она поднялась, она чуть хромала и постоянно терла ладони.  - Вы из полиции, да?  Я думала у Вас форма... - она неуверенно закусила губу, разглядывая гостей.
- Не совсем, мисс Изабелла Аджари журналист, она пишет книгу о Вашем родственнике, я психолог, меня зовут Блайндед Райт... - представил свою спутницу Блай и представился сам.
Девушка неуверенно улыбнулась, пожевала нижнюю губу и уже было приоткрыла рот, чтобы ответить, как из-за спин китейнов донесся зычный голос:
- Вероника!! - психолог оглянулся на высокого крепко сложенного мужчину в запачканной рубашке, поверх которой был надет засаленный жилет, брюки его тоже были не первой свежести, а грязные ботинки, казалось, не чистили лет пять так точно. - Ступай в кухню, пусть Сара приготовит чай для гостей! - у него были глубоко посаженные темные глаза, некогда густые черные, как смоль волосы порядели и уже подернулись сединой, крупные черты лица тронули морщины. - Это Вы что ль про подвиги моего младшего брата писать будете? - он подошел ближе и протянул широкую грязную ладонь Блайндеду, на Изабеллу, казалось, он вообще внимания не обращал.
Слуаг поколебался всего секунду, прежде чем пожать руку в ответ, его лицо было абсолютно спокойным:
- Писать будет моя коллега, - формально, коллегами они все же не были, потому что пресс-служба вообще никакого отношения к полиции не имеет и это всем было известно, пресс-служба лишь ведет конференции и составляет заметки для газет, но Блайндед знал, как Изабелле приятно считать, что она все таки часть полиции, поэтому решил все таки не обижать ее.
Он выпустил девушку, дав ей возможность самостоятельно представиться. Мужчина тем временем наконец-то сфокусировал взгляд на эшу, слегка неприязненно, но внимательно окинул ее оценивающим взглядом снизу вверх и хмыкнул, скрестив руки на груди.

Отредактировано Блайндед Райт (2018-08-29 20:48:43)

+1

8

"Сюрприз ему на день рождения, что ли устроить? - задумалась эшу, - вряд ли он обрадуется сюрпризу с шариками и прочим в участке"
Пока дом не походил на обиталище уродов и фриков, девушка была вполне милой и похожей на изящную печальную куколку... у которой предплечья наверняка в синяках от побоев или грубого хватания за руки. Иза несколько помрачнела. Этой бы девочке надо было ходить в школу, в колледж, иметь друзей, да хоть из воскресной школы, смеяться с ними, что бы были те, кто мог бы защитить ее, а не нервно прятать руки от гостей.
И хотя ей очень хотелось сказать пару слов мужику, который запугал свою дочь по поводу того, что думает на этот счет закон, эшу все же держала себя в руках. В конце концов, переть на пролом это не выход. Это вообще редко когда выход.
- Здравствуйте, мистер Меррит, - руки она осмотрительно не протягивала, но вежливо наклонила голову, - мы действительно приехали узнать факты о жизни вашего знаменитого брата. Книгой буду заниматься я, но все написано будет с ваших слов и слов вашей семьи.
Тон у брюнетки был исключительно вежливым, голос - тихим. Я здесь так, всего лишь записать и обработать текст, всем своим видом говорила она. О вашем брате, личности несомненно известной. Ей не сложно, а мужику, если верить словам психолога, приятно. Пусть уж добреет.

0

9

Блайндед оглянулся на Веронику, которая опустила голову и стремительно вышла в другую дверь, очевидно, ведущую куда-то в сторону кухни, где хозяйничала какая-то Сара. Слуаг лишь примерно знал, кто может находится в доме. У хозяина была жена, которая родила ему пятерых детей, еще здесь были вроде как родители главы семейства и, очевидно, мелкая прислуга. Вопрос лишь был в том, на что они все живут и еще умудряются держать обслуживающий персонал.
- Хорошо... - брюзгливо произнес Мерритт и прошествовал в сторону потрепанного кожаного дивана, он не особо предлагал гостям присесть, хоть и послал дочь за чаем.
Райт развернулся всем корпусом за мужчиной, пристально за ним наблюдая. Дядя вызывал отторжение, он был жестоким, скорее всего тираном, но это не имело никакого отношения к делу.
- Я не понимаю, зачем тут психолог, Вы мне не нравитесь, молодой человек, хватит на меня так смотреть! - вспышка агрессии была достаточно яркой, мужчина сжал руки в кулаки.
- Прошу прощения, но я вынужден остаться, так как занимаюсь психологическим портретом Вашего брата, мне интересно понять его образ мышления и то, чем он руководствовался в своих деяниях... - Блая, казалось, ничуть не смутил тот факт, что его не особо-то и хотят видеть, но пока что прямой угрозы не было.
Слуга отвел взгляд в сторону, осознал, что мистер Мерритт не особо хочет поддерживать зрительный контакт. Тем не менее, он прошел к креслу и присел, сложив руки домиком, расставив локти. Это не особо понравилось хозяину дома, но он промолчал, шумно выдыхая через нос.
- Хорошо... - снова повторил он и повернул голову на эшу. - Что от меня требуется? - теперь он демонстративно не замечал Блайндеда.
В гостиную вошла Вероника, она несла в руках большой поднос с чайником и чашками, на удивление, посуда была почти новой. На подносе стоял молочник, ваза с кексами и розетки с медом и вареньем. Девушке было тяжело, ее руки дрожали, Блайндед поднялся, когда она запнулась возле стола и перехватил поднос. Его руки коснулись рук девушки и она смущенно отвела взгляд, губы задрожали в тени улыбки.
Ее отец резко хлопнул ладонью по столу, Вероника вздрогнула и съежилась, пряча взгляд. Ошибка. Райт быстро поставил поднос на стол и сел, отворачиваясь от девушки.
- Ступай, тебе тут делать нечего... - прошипел сквозь зубы отец, когда девушка чуть ли не в слезах выбежала из помещения, мужчина повернулся в сторону психолога. - Не смей прикасаться к моей девочке! - он указал на слуага дрожащим указательным пальцем.
- Уверяю Вас, я не имел никаких дурных намерений, я помог из вежливости и уважения к труду Вашей дочери... - парировал ровным голосом Блай, что, вроде бы, успокоило заботливого родителя.
Он снова повернулся к Изабелле, разминая одной ладонью другу, он внимательно и выжидающе смотрел на нее.

0

10

Пока мальчики играли в гляделки, выясняя, кто тут круче, ум или сила, Изабелла скромно присела в максимально чистое кресло. Полубоком, лодыжки скрещены, на коленях - блокнот с ручкой, под ним, для устойчивости, планшет с включенным диктофоном.
И с изумлением наблюдала действия психолога. "Застряли в 1800х", значит. Тоже видел, как мужчина отреагировал на нее, видел, как одета и девушка и решил помочь, заодно трогательно потрогав красавицу за руки? Порыв прекрасен, нельзя не оценить, но в данном случае, он лишь во вред. Благородство превыше всего? Пожалел бедняжку? Нет, Веронику было жаль и ей, на бы ушла отсюда с девицей на плече, вот только предварительно выяснив, что скрывается в голове у этой девушки. Не все, далеко не все пороки отпечатываются на лице.
- Мистер Меррит, - голос эшу звучал спокойно, тихо и заинтересованно, - вы ведь старший брат, верно? Значит, вы наблюдали, как рос Сэмюэл и можете рассказать о его детстве. Может, вы, как старший и более внимательный, уже замечали нечто необычное в вашем брате?
И немного лести. Совсем чуть-чуть. И да, да, брат - герой, поэтому с уважением и бережно, как с тухлым яйцом. И ничего не есть, раз уж она в ужастике.  А то в чай подсыпали яд или что-то еще. Или, что куда хуже, он лежит тут со времен постройки дома.

0

11

Откинувшись в кресле, Балайдед до конца расстегнул пальто и старался вообще больше не отсвечивать. Выходить из комнаты он не собирался, черт его знает, что может быть в голове у этого мужчины. Изабелла, конечно, девушка весьма боевая, как казалось Райту, но ведь они же решили не разделяться, вот и ладненько. Еще до того, как эшу начала задавать вопросы, психолог достал диктофон и чистую кассету. Хозяин дома покосился на это, но ничего не сказал, а Блай тем временем нажал на запись.
- Да, я старший, Сэмми был очень добрым мальчиком, - улыбнулся неожиданно тепло. - Я помню, как мать и отец впервые вынесли его к нам, мне тогда было десять лет... - его лицо было каким-то уж больно милым в этот момент, а глаза заблестели, Блайндед чуть наклонился вперед и достал блокнот и ручку. - Я помню, как его крестили и как он делал первые шаги. Он был очень чистым, добрым ребенком. Да, я замечал необычное: его словно отметил сам Бог... - мужчина возвел глаза к небу. - Он принял мученическую смерть за то, что старался делать этот мир лучше... - собственно, на этом мужчина замолчал.
- Я верно понимаю, что Вы считаете, что Ваш брат должен быть причислен к лику святых? - встрял Блайндед, он смотрел на мужчину, но при этом он продолжал писать что-то в блокноте.
- Да, я думаю, да, это было бы правильно, он делал этот мир лучше... - закивал собеседник, а у Райта аж скулы свело.
Слуаг отвел глаза в сторону и выдохнул, пытаясь сообразить, что со всем этим делать. По сути, книжки тут не получится, зато психологические портреты всего семейства можно насобирать. Интересно, их можно привлечь как сообщников?
- Вы знали, чем Ваш брат занимается? Как Вы это восприняли? - мужчина перестал писать и теперь постучал по бумаге ручкой.
- Я догадывался, что он совершает божьи дела, но не смел лезть к нему. Я гордился Сэмми... - его губы задрожали, он шмыгнул носом. - Теперь с ним Господь, но я все равно тоскую по нему... - он сжал руки в замок и опустил голову, покачиваясь из стороны в сторону.

+1

12

Иза зафиксировала на лице выражение вежливости, доброжелательности и интереса и начала слушать. А на том моменте, когда Меррит-старший посветлел лицом, ее даже проняло. Он ведь любил брата! Хорошо бы, если и правда, тогда, так любил. Так бы и она могла говорить о Питере, с почти таким же лицом. Но ее брат был еще ребенком, животных любил, к пожарам склонности не имел и вообще явно собирался вырасти нормальным, с поправкой на сестру-эшу.
- А как вы догадывалась? - снова подала голос брюнетка, - замечали что-то, да? Или он все же пытался с вами поговорить, может, как-то иносказательно просил вашего совета?
Задавать в лоб вопросы "а зверей ваш брат не убивал? Ему нравилось в детстве обижать слабых?" не хотелось. В конце концов, тут Сэм был милым светлым Сэмми, а не маньяком каким-нибудь. Поэтому пока она пыталась нащупать тему для разговора, вопросы, которые бы заставили человека говорить.
Да вот только "я  тоскую по нему" заставляло шевелиться волосы на затылке. А если он, от тоски, возьмет нож, один из любимых братиковых и решит продолжить богоугодное дело брата? И по поводу причисления к лику святых, она бы тоже поговорила, росшая в католической семье. Стоп. А почему "богоугодое"? Его жертвы были обычными, разными людьми. Не преступники. Не совершившие радикально какой-то из смертных грехов. Обычные... Но Сэм их как-то выбирал. Был какой-то признак. И, как назло, она не помнила, было ли это в деле, а пытаться языком жестов уточнить это у Блая... ну, та еще пантомима выйдет.
- Мистер Меррит, а именно по вашему мнению, в чем была божья суть его поступков? - осторожно спросила Аджари.

0

13

Райт покосился на Изабеллу, чуть наклонил голову на бок, словно он изучал не только хозяина дома, но и ее. Взгляд слуага многие называли неприятным, колючим, словно бы сканирующим, иногда это не имело под собой никаких причин, а иногда это действительно было изучение, а уж в купе с тем, что этот человек мог писать не глядя в блокнот и вовсе наводило на мысли, что здоровый тут кто угодно, но только не сам доктор.
- О, он вел записи, писал письма и оставлял их нам, так я знал, что мой брат занят благими деяниями... - произнес мужчина и Блай переключил все внимание на него.
Мужчина расслабился, до этого сцепленные в замок руки он положил на колени и теперь он был возбужден, рад рассказывать это кому-то, видимо, в семье и так все всё знали и теперь появилась возможность поделиться с кем-то еще. Его глаза нездорово блестели и он превратился в почти ребенка.
Сведений о записях не было, никто не видел дневников Самуэля Мерритта и никаких упоминаний о них не было, так же как и о письмах. Это был новый факт и психолог поджал губы, осознавая, что материала будет просто до задницы и они тут застряли больше, чем планировали.
- Эти записи сохранились? - разумеется они сохранились, иначе и быть не могло, для старшего брата эти вещи просто священны.
Мерритт смотрел в глаза Изабелле и, казалось, пытался подобрать ответ, возможно, четкую формулировку и вопрос Блайндеда он то ли не услышал, то ли проигнорировал, он наклонился вперед к девушке и сообщил доверительным шепотом:
- Ангелы указывали ему нечистых, он избавлял мир от скверны... - он бросил быстрый взгляд на Блайндеда, в этом взгляде было какое-то осуждение. - Разумеется эти записи сохранились! - его обидел тот факт, что Райт мог думать, что эти бесценные сокровища были уничтожены или потеряны.
"Псих..." - коротко резюмировал слуаг и кивнул с немного виноватой улыбкой, извиняться он не собирался.
- Разумеется... Вы могли бы показать нам эти записи? Это было бы просто прекрасным дополнением к книге, весь мир увидит благие намерения Вашего брата, общество поймет, как оно ошибалось и что Ваш брат был святым человеком... - эти слова были произнесены с восхищением, на деле же Райту хотелось просто вылить кипятка в лицо этого мужчины, который смел боготворить ублюдка, который убивал и истязал людей. - Мистер Мерритт, прошу прощения, пока Вы собираете записи, мы можем с Изабеллой выти на воздух, я бы хотел выкурить сигарету и подумать над тем, что Вы нам сообщили? - нужно было выдохнуть, разработать план дальнейших действий.
- Да, вы можете выйти на задний двор, там достаточно просторная терраса... - кивнул мужчина и поднялся, указывая на дверь в противополном конце гостиной. - Вероника!!! - девушка появилась почти тут же, втянув шею в плечи. - Проводи гостей на террасу! - девушка кивнула и нерешительно подошла к Райту, отец смерил ее тяжелым взглядом и она тут сместилась ближе к эшу.
Девушка провела их по темному коридору и вывела на открытый воздух. Скрипучая дверь действовала на нервы, Блайндед тут же закрыл ее, доставая из кармана пачку сигарет и зажигалку. Он молча прикурил и устремил взгляд на задний двор, который когда-то был весьма неплохим садом. Тут даже были кое-какие постройки, которые несли, по видимому, хозяйственное назначение, теперь же это были просто загнивающие сараи.
- Он приходит в возбуждение от одной мыли о том, что творил его брат. Он верит в то, что Сэм творил просто неописуемые блага, но в то же время он не осуждает нас за то, что случилось с его братом. Ты же знаешь, что его приговорили к смертельной иньекции? - он покосился на Изабеллу. - Хотя, он, видимо, не воспринимает нас как представителей закона, для него мы просто люди, которые хотят прославить деяния его братца... - он сделал короткую затяжку и выпустил дым в сторону от эшу. - Жертв было больше... Этот сукин сын вел записи, он был педантичен и последователен, его убийства были четкими, спланированными, все до единого... На чем он набивал руку? - он сфокусировал взгляд на лице Аджари. - Скольких он убил прежде, чем заявил о себе?.. - его передернуло, Блайндед не хотел знать, но с другой стороны остались семьи тех, кто так и не нашел своих близких, вдруг эти пропавшие люди есть среди жертв Сэма. - Я очень надеюсь, что он вел журнал, возможно, записывал имена. Он уже мертв, да, но мы можем помочь людям... - он прикусил фильтр сигареты и выдохнул дым через нос, щурясь.
Диктофон слуаг забрал с собой, запись все еще велась, все равно расшифровывать ее он будем сам, да и отцифровать не мешало бы, так что отредактировать лишнее он всегда может.

+1

14

Изабелла слушала, сохраняя на лице нужное выражение, которое, судя по всему Меррита не раздражало, не забывая в нужные моменты делать большие глаза и издавать согласные звуки.
Записи?! Он еще и записывал?! Почему-то для эшу то, что маньяк еще и записи делал, было явно отрицательным штрихом к портрету. Хотелось брезгливо передергивать плечами, морщиться и отмахиваться.
Но. Записи о жертвах. Любая правда лучше неопределенности. Лучше знать, что близкий тебе человек мертв, чем надеяться и ждать, годы и годы. Успокоиться, оплакать и закрыть эту дверь, не вытягивая больше силы и нервы в никуда.
А вот напряжена она была больше, чем ей думалось самой - Аджари едва не подпрыгнула, когда отец ласково позвал доченьку. К счастью, своим дурацким действием Вероника для эшу ситуацию немного разрядила. Девушка в беде есть, тайные записи психа-маньяка есть, жуткий дворецкий есть. Главное, что бы не позвали на чердак или в подвал. А то от такого "бинго" захочется сбежать.
Брюнетка вздохнула, вдыхая свежий воздух и задумалась, слушая Райта. Вежливо-заинтересованное выражение пропало с лица, уступив место серьезному и обеспокоенному.
- Пусть уж и дальше не воспринимают нас, как представителей закона, - повела она плечами, - безопаснее. Я все не могу вспомнить, как он находил свои жертвы? Что было между ними общего? И да, ты прав. Людям надо знать. Не только о своих погибших. Маньяки, зло... оно не такое страшное, когда на свету, изученное и препарированное.
Иза отвернулась от сигаретного дыма, посмотрела на дом. И здесь родился этот маньяк, который на ком-то тренировался, куда-то девал тела. Девушка прищурилась, разглядывая дом, считая этажи, изучая фундамент. Пробежалась взглядом по окнам, невольно ища взглядом тех, кто мог бы наблюдать.
- Как ты думаешь, они обидятся, если я сделаю несколько кадров родового гнезда, где жил такой богобоязненный человек? - с иронией уточнила она, помахивая телефоном.

0

15

Блайндед понимал чувства Изабеллы, но сам старался абстрагироваться, потому что если он сейчас окончательно растворится в своих мыслях по поводу вот этого всего, считай они пропали. Он достаточно пронаблюдал за мужчиной, который остался в гостиной, чтобы понять, если они хоть как-то покажут, что его брат был не прав, он возьмется за оружие, а у такого наверняка есть ружье или дробовик, не факт, что законное, но какая разница? Этот человек был психически нестабилен и это было весьма печально. Нет, Райт понимал, куда они едут, понимал это достаточно ясно, лучше, чем Аджари, что, собственно, не мешало ей быть весьма осторожной.
- Он вычислял их с распятьем, у него якобы было нехилое такое распятье, которое он везде носил с собой и, видите ли, оно указывало ему, где нечистые грешники... - слуага передернуло, он вообще не особо верил в Бога, да и во все остальное тоже не верил, если бы не был живым доказательством того, что существует паранормальное, вполне возможно и мужик на облаке тоже существует, сейчас сидит и смотрит на них, угарает.
Райт отрицательно мотнул головой на вопрос Изабеллы, мол, не обидится. Сам же он снова впал в задумчивое состояние и предпочел разглядывать местный пейзаж отсутствующим взглядом, понадеявшись, что его спутница не обидится на него за такое отношение. Просто нужно было подумать. Чтобы не тратить пленку, Блай все таки нажал на кнопку диктофона, посчитав, что ничего больше важного они не скажут друг другу.
Из сарая вышел "Берримор" и направился в сторону крыльца, вид у него при этом был весьма злобный. Он нес в обеих руках таз с каким-то тряпьем, чуть замедлил шаг, когда увидел курящего мужчину и девушку, которая фотографировала фасад, выругался себе под нос сквозь зубы, но движения окончательно не прекратил. Психолог же сунул руку в карман и нажал на кнопку записи:
- Прошу прощения! - он махнул рукой, привлекая к себе внимание, мужчина поставил таз на скамейку и подошел ближе с таким видом, будто его только что попросили вычистить сортир. - Вы назвали это семейство поганым, почему? - он понизил голос и подошел ближе.
Старик вперил в лицо слуага тяжелый взгляд, но Блайндед и не такие взгляды выдерживал, поэтому спокойно ждал ответа. Дворецкий понял, что психолога не так просто напугать, хрипло вздохнул, сплюнул в сторону бурый от жевательного табака сгусток слюны и произнес:
- Да потому что у них кровь поганая, дурная, где это видано, чтобы родная кровь перемешивалась, сколько ж они тут живут в изоляции, откуда ж бы притоку свежей взяться... Вот и рождаются всякие... уроды... - он еще раз сплюнул.
Райт отступил на пол шага назад, задумчиво поджав губы, не хотелось ему подробностей личной жизни обитателей дома знать, уже по спине мурашки пробежали, когда он вспомнил затравленное лицо Вероники и ее руки, которые она старательно прятала.

+1

16

Разговора Изабелла не слышала, погрузившись в разглядывания дома. Когда твой единственный родитель - работающий архитектор, который строит дома, то невозможно не нахвататься знаний, особенно если потом появляется такая же мама. Женщина прошлась, нашла окно комнаты, где они сидели, продолжая делать снимки телефоном, но больше разглядывая и прикидывая. Внешне дом был больше, чем внутри. А значит, где-то между стенами есть или галерея, которая "опоясывает" комнаты с выходами из Нарнии или пара-тройка небольших  скрытых комнат. Викторианская постройка, тогда это было модно. Подглядывать за гостями, за прислугой, ну или иметь скрытую комнатку для удовольствий.
Эшу испытала острое желание отжать у "Ларча" кирку и поближе познакомиться с фундаментом, напомнила, что в фильмах ужасов в подвал ходить нельзя. Ну, если с киркой и керосином, то можно... Прикинула, что можно в буквальном смысле раскопать в этом доме, среди этих стен и Белль передернуло, как от мороза. Фу, гадость! Лезет же в голову! Хотелось вообще все бросить, сгрести в охапку Блайнда и рвануть подальше, желательно под горячий душ, смыть с себя все.
Нет, так нельзя. Надо же докопаться до правды.
Как?! Как он вычислял тех, кто был осквернен?
- В доме есть скрытые комнаты или галереи, - негромко произнесла она, подоходя к слуагу. Надо это, не надо, не важно. Есть вещи, о которых лучше не молчать, на всякий случай.

0

17

Дворецкий удалился, подобрав таз с тряпьем, а Райт так и не разглядел, что он там тащил. Мужчина отвлекся на Изабеллу и перевел взгляд на здание, даже вышел под мелкий дождь, чтобы изучить его:
- Разумеется, это же старый викторианский особняк, поместье, я бы сказал, не удивлюсь, если под домом еще целый лабиринт подвалов... - вполне возможно, Изабелла хотела бы, чтобы психолог удивился и похвалил ее за наблюдательность, но у Блайндеда не вызывали восторгов очевидные догадки и умозаключения, наверное поэтому слуаг до сих пор пребывал в гордом одиночестве и в ближайшее время серьезных отношений в его жизни не было предусмотрено.
Как сказала бы тетя: "А часики-то тикают!" - слава небу, Блай не был девушкой, но он периодически слышал эту фразу по отношению к сестрам.
Монике было уже 34 года и она не собиралась замуж от слова "совсем", заядлая карьеристка и очень талантливый юрист, а вот младшая сестра Мелисса была вполне еще не безнадежна, девушке было 22 года и она переживала самые прекрасные годы - студенческие.
Он думал о словах эшу и пока что ничего не мог придумать. Была высока вероятность того, что ему просто говорили голоса, то есть он выбирал жертвой именно того человека, который не понравился подсознательно. Вот только... Обычно это все таки все равно были бы люди одного типажа, а тут...
- Он напоминает мне нашего убийцу... - внезапно выдал Блай. - Почерки очень похожи... Между жертвами на первый взгляд нет ничего общего... - он хрустнул шейными позвонками и расправил плечи.
- ПЕРЕСТАНЬ, ТОМ! - девчачий голос пронзил влажный воздух одновременно с детским плачем.
Блайндед вздрогнул и оглянулся, крик доносился с другой стороны дома, слуаг повернул голову на Изабеллу в немом вопросе, но детский плач перешел в визг и мужчина сорвался с места.
- ТОМ, ПЕРЕСТАНЬ!!! - заверещала девочка в сером платье, выпачканном в грязи, она дрожала на ветру, ее косы были неровно заплетены, ленты развязались и обтрепались, она пыталась остановить того мальчика, который кидался грязью в машину эшу, девочка была худой и слабой, мальчик был ее выше.
Блай не мог разглядеть, что происходит, мальчик что-то держал в руках, это был источник младенческого визга, когда доктор осознал, что происходит, он перепрыгнул через поленницу и подскочил к малолетнему садисту.
- Вероника, угомони своего ублюдка!!! - из открытого окна второго этажа донесся сварливый голос отца семейства, исходя из данных, которые буквально пять минут назад получил Блайндед, он даже думать не желал о том, кто может быть отцом ребенка.
Том тряс младенца за ногу над глубокой лужей и, судя по всему, малыш уже пару раз хлебнул оттуда. Слуаг перехватил ребенка, отталкивая мальчишку. Опыта у Райта в обращении с маленькими детьми было ноль, но явно младенца нужно держать не за ногу вниз головой. Ребенок был холодный и бледный, он заходился в хриплом плаче, мужчина беспомощно поднял глаза на Изабеллу, неуклюже укачивая свою ношу, прикрывая ее от ветра пальто.
Из дома выбежала Вероника, лицо ее было перепуганным, взгляд больших глаз метался от Блайндеда к Тому и обратно. К слову, Том свалился задницей в ту самую лужу, над которой он держал ребенка и теперь девочка, которая кричала, так же громко заходилась хохотом, что было не нормально, ибо смех ее был излишне истеричным.

+1

18

Иза рванула вслед за Блаем, не успев даже осознать сказанное психологом, отвлекшись на детей. Детей она любила и от подобной картины волосы вставали дыбом.
- Так, - эшу отобрала ребенка у слуага, впихнула ему свою сумку, тоже перевернула ребенка, но куда более бережно и решительно, встряхнула. Из младенца вылетела вода, которой он успел нахвататься из лужи вперемешку с чем-то, из носа потянулась такая же темная сопля. Вернув дите в нормальное положение, Изабелла сняла свой пиджак, замотала ребенка, вытирая ему рукавом сопли. Тот, видимо, почувствовав умелые руки и тепло, более-менее затих.
- Ты молодец, - совершая манипуляции с одним ребенком, женщина разговаривала с другим, с девочкой, мечтая заорать "Да заткнись!" Младенческий визг сам по себе то еще испытание для ушей, а крики и хохот громкой девочки тоже давили на уши. Но орать на и так перепуганного ребенка явно было бы очень, очень глупо, - ты умница. Ты все сделала правильно, мы пришли, малыш в безопасности, - успокаивающим тоном, словно с напуганным зверьком, говорила эшу. Тома она пока решила игнорировать, сидение в луже ему явно не вредит, а на данный момент он выгодно отличался от своих сиблингов или кто они там друг другу - он молчал.
- Мне нужна теплая вода,  - четко проговорила Иза, глядя на Веронику, - что-нибудь теплое для него, - она указала подбородком на ребенка, которого держала, - и чем-нибудь покормить малыша.
Промыть желудок водой, согреть и дать немного покушать. И, в идеале, забрать с собой. Потому, что худоват ребенок-то для своего возраста и вообще какой-то болезненный. И ничерта это не нормально, когда ребенка идиот может стащить из кроватки и макать в лужу, таская вниз головой! Идиоты тупые, ладно, сами в своем болоте дохнете, детей вы в него зачем тащите!? За ограду выйти страшно?! А смотреть, как это все происходит, не страшно, значит?! Увы, монолог пропал несказанным. На кого тут орать? На трогательную запуганную овечку Веронику? Толку с этого будет мало. Разве что папаша ее услышит и выскочит хорошо, если пинка дать, а не с дробовиком в руке, продолжая дело брата.
Так. Что там было? "похож на нашего маньяка"?! В ногах появилась легкая слабость. А если они, маньяки эти, родственники? А если он тоже живет тут?
Стоп, стоп, стоп. Он видит только в момент Кризалиса, расслабься и не колдуй... Нет, а если он и правда в доме?
Ну и семейка. Маньяки-даунтейны, дети... дети. Вот такие у них дети, что из них потом маньяки вырастают. Вырастешь тут, если тебя с рождения вниз головой в лужу макают.

+1

19

Признаться, Райт растерялся. Мужчина безропотно отдал ребенка Изабелле и теперь вперил бездумный взгляд в Веронику. Девушка стояла с широко распахнутыми глазами и так и не сдвинулась с места. Чисто теоретически, это был ее ребенок, материнский инстинкт проявлялся слабо. По прикидкам Блайндеда, ей было не больше шестнадцати лет. Ай, он не хотел об этом думать. Психолог болезненно поморщился и отвел взгляд.
На крики пришла худощавая бледная женщина в летах, у нее была сухая кожа, которая буквально обтягивала череп на лице и огромные глаза, которые буквально вылезали из орбит. Она злобно зашипела что-то сквозь зубы и кинулась к эшу. Слуаг среагировал молниеносно, оказавшись перед Аджари, но защищал он ее лишь боком, то есть не до конца закрыл от незнакомки, а то мало ли что.
- Приехали тут на мою голову! Отдайте ребенка, вы тут в няньки нанимаетесь или телохранители?! - она пихнула Блая в плечо костлявой рукой, которая оказалась достаточно сильной. - Пришли информацию собирать, так это вам в гостиной сидеть, а не по двору шастать детей чужих лапать! - она впилась ядовитым взглядом в лицо Изабеллы.
Райт покосился на журналистку и еле заметно кивнул, давая той знак, чтобы она отдала малыша этой женщине. Как ни крути, а они не служба соц опеки и не имеют права даже близко приближаться к чужим детям, собственно, они вообще находились на частной территории.
- Когда находишься в Риме, поступай, как поступают римляне... 1 - прошелестел себе под нос Блайндед, холодная рука слуага коснулась запястья эшу и тонкие длинные пальцы еле ощутимо сжали его, мужчина опасался, что девушка сейчас может вспылить, хоть тетка уже забрала ребенка и швырнула в Изабеллу ее пальто, благо брюнет успел перехватить вещь рукой, чтобы та не влетела девушке прямо в лицо.
Девчонка наконец-то прекратила смеяться и юркнула куда-то в дом. Том, который все это время сидел в луже тоже куда-то делся, Блайндед даже не заметил, как этот мелкий урод двигался. Нужно было просто расслабиться, но как тут расслабишься, когда на каждом шагу какая-то дичь. Курить тут явно больше не стоило, были подозрения, что на заднем дворе этого поместья во всю кипела не самая приятная жизнь.
- Иди в дом и воду кипяти, что встала как больная кляча! - прикрикнула женщина, пихая Веронику, та только всхлипнула и быстро убежала.
"Бедная девчонка, видимо, она застряла в том возрасте, когда уже не ребенок, но еще и не взрослая, полагаю, что единственная в доме в данной возрастной категории..." - печально подумал Райт и осознал, что все это дерьмо было записано на диктофон, но теперь уже выключать было поздно, да и кассета уже подходила к концу.
- Наверняка у брата есть что-то вроде алтаря, посвященного его брату, там много всего интересного может быть, полагаю, это одна из потайных комнат... - как ни в чем не бывало продолжил разговор слуаг, когда они остались одни на крыльце. - Нужно попасть туда... - закончил слуаг, понизив голос, так как в окне первого этажа замаячил уже знакомый силуэт хозяина дома.
- Бабы... - он сплюнул себе под ноги на полугнилые доски порога и посмотрел куда-то вдаль мимо слуага и эшу. - Я нашел бумаги, они в кабинете, думаю, такому бледному алиенисту как Вы, доктор Райт, будет гораздо интереснее сидеть с пыльными бумагами, а мы пока с мисс Аджари поговорим... - он открыл дверь и попытался изобразить галантность, пропуская эшу вперед.
- Хорошо, мистер Мерритт, в таком случае, я полагаю, что в кабинете найдется еще пара кресел и столик, чтобы Вы могли беседовать в моем присутствии, так как у нас с мисс Аджари весьма разные методики, а я все же точно так же провожу исследования и могу слушать Ваши рассказы не отрываясь от документов... - он даже улыбнулся, весьма дружелюбно, если бы не холодный блеск в глазах.
- Вы верите в Бога? - Мерритт вскинул голову, и преградил Блайндеду путь, вообще не понятно было в честь чего вопросы.
- Прошу прощения? - Райт отступил на пол шага назад, в его глазах явно читалось любопытство и одновременно активный мыслительный процесс.
- Вы доктора работаете во имя Науки или Бога? - нижняя губа мужчины оттопырились, взгляд был достаточно серьезным, но что-то в этом взгляде было не так, Блаю на секунду показалось, что если он не найдет сейчас правильный ответ, то их тут просто расстреляют и похоронят в огороде.
- Я считаю себя доктором науки, но человеком Бога... - он даже глазом не моргнул, он смотрел ему прямо в глаза.
- Хорошо... - напряжение резко спало, мужчина пропустил их внутрь и повел к скрипучей лестнице, которая вела на второй этаж.
Блайндед оглянулся на Изабеллу, его глаза блестели в полумраке достаточно мрачного коридора. Ах, как жаль, что они не могут общаться телепатически, одного языка жестов было явно не достаточно, по крайней мере их не растащили по разным помещениям этого жуткого дома.

1. Английский аналог пословицы: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".

0

20

Аджари нервно глубоко вдохнула, что бы не начать скандалить в ответ. Ей было, что сказать этой женщине, этой женщине нашлось бы что сказать Изе, не исключено, что они обе получили бы удовольствие и разрядку от скандала... Но нет, не тот случай, не та ситуация.
Проглотив даже "смотреть надо за детьми, а не подслушивать, о чем гости разговаривают", она молча отдала ребенка, с облегчением обнаружив, что все потомство этой семейки замолчало и начало исчезать в доме.
- А? - нахмурилась эшу, не сразу поняв, о чем заговорил Блай и кивнула, - да. Было бы, конечно, интересно.
Только надо как-то так, что бы еще и безопасно. И незаметно, если не решат проводить и показать, это дивное место. Можно, конечно, пойти в уборную, по дороге заблудиться. Но делать этого Изабелла не собиралась, пока окончательно не припрет, во избежание. Разделяться она по-прежнему не собиралась, поэтому предложение хозяина вызвало нехороший холодок и только она собралась ответить, что будет лучше, если они все будут в одном месте, как Райт предложил тот же вариант. И вежливость его не нравилась, словно он пропустил ее вперед, что бы посмотреть.
И что-то между ними, слуагом и человеком, происходило. Хозяин явно давил, пытался найти что-нибудь, к чему можно прицепиться, что даст ему повод выпустить злость. А ее явно оставили за скобками этого. Ладно, смирись, будь просто женщиной, которой либеральное государство дало образование, выпустило из дому, но не сделало человеком, равным мужчине. Меньше будет обращать на нее внимания - больше шансов заметить что-то у нее.
- Вы, наверно, изучали Библию дома? - мягко спросила она хозяина. Представить себе, что в какой-то церкви никого из служителей не заинтересует эта семейка, было невозможно. Равнодушные люди есть везде, но в храмах их обычно меньше.

0

Вы здесь » Мир Тьмы: Подменыши » Настоящее » [9.09.2017] Believe nothing you hear, and only one-half that you see.