Мир Тьмы: Подменыши

Объявление

ПравилаСюжет и квестыО мире
Заявки на персонажей
Мир Тьмы: Подменыши

Добро пожаловать на ролевую по Миру Тьмы: Подменыши!
Рейтинг: 18+
Жанр: городское фэнтези
Место: США
Время: лето 2017 г.

LYL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мир Тьмы: Подменыши » Прошлое » [13.01.2017] I wanna know more 'bout it

[13.01.2017] I wanna know more 'bout it

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://sa.uploads.ru/lVO1w.jpg

Дата: 13.01.2017 (пятница)
Место: Шайенн, автомастерская "McReparatur"
Участники: Роджер Девонпорт, Фрейда Макдауэлл
Описание: как же всё-таки замечательно, когда среди твоих хороших друзей есть первоклассные эксперты, всегда готовые в нужный момент помочь полезным советом и мудрым наставлением!..
...Что? "Совет"? "Эксперт"? "ДРУГ"?! &*%@#!!
Предупреждения: ну даже и не знаю... хотя кого я обманываю: мат точно будет.

Отредактировано Фрейда Макдауэлл (2017-09-12 22:07:57)

+1

2

В голове были мысли - очень много всяких мыслей. А Роджер не любил, когда у него голова пухнет от такого. Обычно было достаточно просто пойти на работу или гулять - и все как-то само собой рассасывалось, но не в этот раз. Потому что в этот раз мысли были важные. Или, во всяком случае, чрезвычайно интересные. Проблема была в том, что додумать их до конца Роджер сам не мог - знаний не хватало. А раз знаний не хватало у него - он резонно решил, что надо найти того, у кого их хватит.
И первым в этом списке знатоков значился Нокер. Тот самый, который. Примерно так Роджер его для себя и определял - "Тот самый нокер, который". Дальше могло пойти длинное описание, но самому Роджеру было и так ясно, что речь про Рихарда, который в свое время помог ему поймать дикую химеру и доставил еще несколько приятных моментов в жизни. Но проблема была в том, что Рихарда в зоне доступа не было. Подумав немного, Роджер вспомнил еще одно имя - о нем несколько раз упоминал все тот же Рихард. Дальнейшее было делом техники, найти одного нокера, имя столько знакомых как у пака, было не так трудно.
Фрейду Роджер нашел в автомастерской, хоть и не сразу. И начал он, как обычно, с места в карьер:
- Хой, это ты Фрейда Макдауэлл? У меня к тебе дело есть, Рихард Коулман посоветовал к тебе обратиться.
Роджер плюхнулся на ближайшую горизонтальную и на вид более или менее устойчивую поверхность.
- Мне просто позарез нужен эксперт по Грезе - вопрос жизни и смерти! А кудрявая задница Коулман куда-то смотался. И, как обычно, в самый нужный момент. Так что я пришел к тебе.
Роджер замолчал и уставился на нокершу, давая ей время, во-первых, осознать, что он с ней разговаривает, во-вторых, подать какие-то ответные признаки, что она поняла все услышанное.

+1

3

Знаете, почему ожог водяным паром гораздо неприятнее, чем ожог кипятком? Во-первых, при контакте с кожей горячий пар конденсируется, передавая ей дополнительное тепло. Во-вторых (и это важно!), водяной пар может быть запросто нагрет до температуры выше двухсот двенадцати градусов по Фаренгейту, а взятая при нормальном атмосферном давлении жидкая вода — нет.

И, к сожалению, находящийся под давлением горячий водяной пар имеет пренеприятнейшее свойство срывать дефектные клапаны в самый что ни на есть неподходящий момент. С другой стороны, Лираз ещё повезло: всего одна-две ночи в "Линкольне" — и её ошпаренные ручки будут как новенькие. Вот если бы из-за избыточного давления взорвался паровой котёл, то такими лёгкими травмами дело бы точно не обошлось.

"Ну. Его. Нахер. В пекло мурбинклорские микротурбины. Придётся всё-таки попробовать где-то нарыть химерические фреоны для «стирлинга»..."

Сразу после того, как Мистер Хендри в меру своих сил и умений закончил обрабатывать полученные Фрейдой ожоги и окончательно удостоверился, что хозяйке не требуется неотложная квалифицированная медицинская помощь, он был категорично отправлен на кухню за "лекарством от душевных ран". Из-за утечки пара в гаражном боксе (который сама нокерша предпочитала гордо именовать "ангаром") было жарко, словно в грёбаной бане, поэтому ворота автомастерской были оставлены распахнутыми настежь, чтобы не-такой-уж-холодный зимний шайеннский воздух мог беспрепятственной проникать внутрь помещения.

Впрочем, таким образом путь в мастерскую оказался открыт не только для свежего воздуха.

Расхаживая взад-вперёд по свободному от нагромождений хлама участку гаража, устремив взгляд в пол и глубоко задумавшись об изменениях, которые следовало внести в конструкцию химерически-мунданного устройства, Лираз сперва даже не обратила внимания на вторжение незваного посетителя в её обитель. Только уловив периферическим зрением какое-то движение, механик оторвала взгляд от пола и посмотрела в сторону мохнатого гостя, который с самодовольным видом восседал на баке со сжиженным пропаном. От неожиданности Фрейда отшатнулась, споткнулась о протянувшийся кабель и едва не рухнула на землю, лишь с немалым трудом сохранив равновесие.

— А-а! Ты кто, блять, такой?!

Через секунду до нокерши дошёл идиотизм ситуации и то, какой дурой она себя выставляет. Пару раз сердито кашлянув, Фрейда скрестила перебинтованные по локоть руки и исподлобья взглянула на незнакомца.

— Пак? Фак, — пробурчала девушка. Вполне вероятно, что этот наар и не был совсем уж "незнакомцем", Лираз не покидало чувство, что где-то она его уже видела. Возможно, в «Короне»... Ну, то есть до того, как её туда перестали пускать. Неважно: в картине мира нокерши наары занимали одну из низших строчек, уступая самое последнее место рейтинга разве что гилли-"тупиковой ветви эволюции"-ду. Надменных аристократов Фрейда ненавидела, бездарных коллег-нокеров презирала, ну а паков попросту игнорировала.

До сих пор, по крайней мере.

— ...Говоришь, митцербоугифуркеркокер Рико "посоветовал" тебе обратиться ко мне? Ну, в таком случае он либо вконец мишегаснулся, либо, что более вероятно, просто-напросто чертовски хуёво над тобой пошутил.

Изобретательница попыталась показать собеседнику средний палец, но её попытка не увенчалась успехом, выдав на выходе какой-то странный жест перебинтованной кистью. Чтобы компенсировать неудачу, Фрейда изо всех сил постаралась вложить в выражение лица и в голос как можно больше злобы:

— И вообще! У тебя же на ебальнике практически написано, что ты болван и писхер! Ха! Моё время слишком ценно, чтобы тратить его на объяснение устройства Грёзы каким-то мохнорылым наарам!

Послышалась тяжёлая металлическая поступь, и из-за ближайшей кучи металла и пластика показался голем, держащий в латунных манипуляторах поднос, на котором находился высокий стакан с тёмно-коричневой шипящей жидкостью. Резким взмахом руки остановив вот-вот готовые вырваться вопросы Мистера Хендри о госте, Фрейда демонстративно повернулась к паку (имени которого, она, кстати, до сих пор не узнала) спиной и принялась шумно потягивать через соломинку пузырящийся напиток из стакана, удерживаемого на уровне её груди услужливо присевшим на одно колено автоматоном.

Отредактировано Фрейда Макдауэлл (2017-09-16 04:48:49)

0

4

«Теплый» прием Роджера ни озадачил, ни смутил, ни обидел – он же имел дело с нокером! Рихард общался примерно так же, с поправкой на статус и возраст, хотя поначалу не больно-то он сам обращал на это внимание. Но посылать пака и ругаться на него – как ссориться с океаном. Паку это все пофиг, а океан – просто куча неживой воды, без всяких философских сравнений.
Поэтому он просто ждал, когда монолог перейдет в конструктивную фазу, разглядывая нокершу. Человеческий облик был симпатичнее, поэтому Роджер остановился на нем – ничего так, миленькая. Похожа на Стейси с радиостанции, только явно башковитее и менее дружелюбная.
К обилию странных выражений он тоже привык еще со времен знакомства с Рихардом, и спрашивать их значение смысла не видел – в общем, все было ясно и так. кроме одного – определения самого пака.
- Что-что у меня на еб… лице написано, болван и что? – с интересом переспросил Роджер и начал болтать ногами, явно было, что ничего хорошего это странное слово ему не сулит, но звучало оно смешно.
Спорить насчет болвана он не стал – его в жизни называли словами похуже за куда меньшее, он давно научился пропускать это мимо ушей. Ну, или бить в морду, но бить нокершу он точно не собирался.
А вот вошедшая штука его заинтересовала. Соскочив со своего сиденья, Роджер направился к механизму, притормозил на безопасном расстоянии и обошел его вокруг.
- Вау! А это что за штука? Типа робот? Он, что, живой? Это ты его сделала? А что он умеет?
Големов Роджер никогда раньше не видел, да и слова такого не знал, но, по его мнению, штука была отличная. Даже если она умела только напитки приносить – все равно было интересно.
- А на заказ такие делаешь? А сколько стоит?

+1

5

Кто бы там что ни говорил, американский кукурузный бурбон гораздо лучше идёт в смеси с колой, чем традиционный шотландский виски. Не возникает, понимаете ли, контраста вкусов. В пропорциях один к двум — стильно, модно, молодёжно. Алкоголь притупляет болевые ощущения, сахар полезен для мозговой активности, а кофеин повышает трудоспособность. Ах да, ещё в качестве бонуса прилагаются пузырьки диоксида углерода!

В кратчайшие сроки опустошив большой стакан чуть более чем наполовину, Фрейда довольно причмокнула губами и медленно перевела взгляд на назойливого наара, который даже после её недвусмысленных намёков явно не собирался убираться восвояси. Вообще-то, ему сейчас полагалось быть напуганным, или расстроенным, или рассерженным, или… Короче говоря, преисполненное любопытства и какой-то дурацкой радости лицо вторженца ужасно действовало нокерше на нервы.

— …Мпфх, швах! — вырвавшееся из груди Фрейды ругательство больше всего походило на шипение брызг воды, попавших на горячую плиту, — Это значит, что ты ссышь в постель, вот, сука, что! Ты ещё больший тупица, чем я думала, раз не смог догадаться самостоятельно!

Щенячий (или всё-таки следовало сказать “котячий”?) восторг пака по поводу Мистера Хендри в первую секунду показался Лираз чересчур пылким, но, если поразмыслить, был вполне оправданным. После всех этих лет жизни бок о бок с латунным роботом было проще простого забыть о том, что для кого-то такие создания могут быть в диковинку.

— Что, наар, впервые голема увидел, а? — гневные интонации изобретательницы сменились снисходительными, — Между прочим, мой Мистер Хендри умный и сильный, и он в сотню… нет, в тысячу раз полезнее, чем любой мурбинфурбинский пак!

Мисс Макдауэлл очень редко хвалила своего верного слугу, а уж прилюдно — и того реже. Если бы механический мажордом мог, то он бы уже обязательно пустил скупую слезу от переполнивших его благодарственных чувств. А так ему оставалось только безмолвно склонить голову в ответ на похвалу, мысленно пообещав себе служить хозяйке вдвое усерднее (если такое вообще возможно). А тем временем сама нокерша слегка смутилась под напором обрушившихся на неё вопросов. Особенно если учесть, что не на все из них она вообще желала давать правдивый ответ.

— Э-э… Типа да, Мистер Хендри — паровой автоматон. Не думаю, что ты поймёшь разницу, — честно говоря, Лираз и сама не совсем чётко улавливала эту самую разницу, но виду подавать не собиралась, — Его сконструировал и одушевил мой папа ещё до того, как я родилась… — девушка на мгновение смутилась, но тут же уверенно продолжила, — Однако! Если я захочу! То запросто! Смогу сделать! Ничуть не хуже!!

А вот это уже было наглое враньё: сколько бы Фрейда не старалась, ей так и не удавалось Анимировать даже самого завалящего голема, о Гилдуле речи тем более не шло. Мистер Хендри укоризненно посмотрел на госпожу, но вновь ничего не сказал. Изобретательница надменно заложила руки за спину.

— К превеликому горю для тебя, батлан, прямо сейчас у меня нет времени, чтобы собирать големов на заказ. Да и к тому же у тебя всё равно никогда не хватит деньжат на такое сокровище! Можешь как-нибудь при встрече спросить у старикашки Рико, какую мазуму отвалил нам сраный барон-ши за химерическую робо-коняшку. Клянусь, ты прихуеешь!

Пафосно махнув рукой, будто описывая гигантскую гору золота, Фрейда снова чуть не потеряла равновесие. Переведя дух, нокерша прищурила глаза, внимательно разглядывая собеседника. Увлёкшись самовосхвалением, она как-то упустила первоначальную нить разговора и цель визита пока-остающегося-безымянным пака.

— М-м… Так что там, блять, говоришь, тебе нужно? Цацку покруче этого бестолкового огнепохкета? — Лираз небрежно ткнула ладонью, указывая на висящий на поясе пака химерический кинжал, — Да не вопрос! Как нехуй делать!

Отредактировано Фрейда Макдауэлл (2017-09-18 05:16:19)

+1

6

- Че это я ссу в постель? Никуда я не ссу, верь мне, - автоматически ответил Роджер, уже потеряв к цветистым словам и выражениям нокера всякий интерес – машина интересовала его куда больше. Он стоял и рассматривал чудо-автомат, но близко благоразумно не приближался – на всякий случай, кто их, этих нокеров, знает? Может эта штука не только напитки приносить умеет, но и паков режет в капусту, например?
- Кого? Голема? – переспросил Роджер, это слово он слышал впервые, так как чтением книг никогда не увлекался, а историей алхимии – и подавно. – Нет, не видел, - честно признался он, пропустив конец фразы мимо ушей.
Машина же, между тем, двигалась как будто по своей воле – в ответ на слова хозяйки.
- Да, ладно, он, что, понимает, что ты говоришь?! – Роджер просиял и сделал полшага вперед. Он бы еще руку протянул и потрогал непонятную конструкцию, но все же пока рисковать не стал. – Это типа, что, голосовое управление? О’кей, голем, подними правую руку!
Последняя фраза уже адресовалась металлической фигуре, Роджер бы ее еще на ухо голему повторил, только не знал, где именно у того уши и есть ли они вообще.
- Робо-коняшку? Для ши? – пак заржал вторично, представив себе масштабы хохмы. – Вот придурки, машин мало, им механические кони понадобились?
Наверное, забавно оно выглядело – ши верхом на механической лошади, оживленной Грезой. Ну кому еще, как ни престарелым типа-аристократам может прийти в голову такая дичь?
- А, что? – Роджер отвлекся от голема и снова посмотрел на нокершу. – Цацку? А, не, оружие мне не нужно. Вообще вещи не нужны, мне нужна информация. Насчет Грезы. Я тут кое-че придумал, то есть, не придумал, а задумался… Короче, у меня свои мысли насчет кое-чего, но паззл не сходится – мне надо знать кое-чего про Грезу, чтобы понять, в правильном направлении я думаю или нет.

+2

7

Бессмысленный приказ, отданный незнакомцем, несколько обескуражил Мистера Хендри. В первое мгновение он был даже готов выполнить команду, настолько “командирскими” были интонации пака, однако голем, к счастью, вовремя пришёл в себя и в поисках поддержки вопросительно посмотрел на хозяйку. Та в ответ только весело хмыкнула, поэтому робот перевёл взгляд на покрытого мехом китэйна.

— Сэр, — отдающий металлом голос автоматона звучал с лёгким шотландским акцентом, — Прошу прощения, но я повинуюсь исключительно членам семьи Макдауэллов: мистеру Макдауэлл, миссис Макдауэлл и мисс Макдауэлл. До тех пор, пока вы не получите от действующего члена семьи Макдауэллов особого разрешения, или же не станете членом семьи Макдауэллов…

— Кхе-кхе!

Наигранно-сердитый кашель Фрейды заставил механического мажордома замереть на полуслове и проанализировать свою последнюю фразу. Если бы медь могла краснеть от смущения, то лицо автоматона стало бы пунцовым.

Сама нокерша тем временем понятия не имела, как ей следует реагировать на заявление незнакомца.

— Тебе нужна информация? Насчёт Грёзы? Говоришь, ты что-то “придумал”? — удивлённые нотки плавно сменялись чистейшим сарказмом, — Ха. Ха-ха. Знаешь, похоже, ты нихера не наар, а самый, блять, натуральный бармалоха-бадхен!

Изобретательнице и впрямь было ужасно весело. Ну в самом деле: пак, всерьёз размышляющий над устройством Грёзы, с точки зрения Лираз был сравним разве что с домашним котиком, настойчиво пытающимся понять уравнение Шрёдингера. Смех, да и только. По-хорошему, на этом беседу можно было бы с чистой совестью заканчивать, и гнать невесть что возомнившего о себе батлана к чёртовой матери, но… Отчего-то девушке было любопытно, что же там напридумывал этот напрочь спятивший пак. В конце концов, если одна только завязка оказалась настолько забавной, то услышать полную версию было просто необходимо! Хотя бы чтобы потом пересказывать её друзьям-нокерам и хохотать до упаду.

Тот факт, что у Фрейды не было ни одного “друга-нокера”, её совершенно не смущал.

— Уф-ф… Ну давай, удиви меня, чувак! Что же ты там такое охуенненькое выдумал, что припёрся спрашивать совета аж у самой меня?

Отредактировано Фрейда Макдауэлл (2017-09-21 01:30:51)

+1

8

Роджер, в общем, и не ждал, что робот тут же начнет выполнять его команды. Просто если можно было командовать своим телефоном, че было не попробовать покомандовать чужим роботом? Вдруг бы тот сотворил что-нибудь интересное в ответ? Но когда голем с ним заговорил, пак натурально чуть не подпрыгнул на месте – не то от неожиданности, не то от восторга.
- ОН ГОВОРИТ?! – завопил он, тыча в робота пальцем. А люди все изобретают каких-то дроидов и невдомек им, что нокеры уже давно все придумали, изобрели и пустили на конвейер. Ну, может и не на конвейер, но в обиход – так точно.
Пока голем с хозяйкой выясняли отношения, Роджер с интересом пялился на механический агрегат с голосом. Интересно, почему он никогда о таком не слышал? Ни о Рихарда, ни во фригольде, ни вообще от кого бы то ни было? Или Фрейда просто его прячет? Может и так, конечно, хотя сейчас от болтливого пака она не стремилась его спрятать.
Вдаваться в новые дискуссии насчет того, кто куда ссыт, Роджер не стал – даже если новые слова переводились как-то иначе. Он как никто знал, что слова – это просто слова и больше ничего, а он пришел сюда по делу. Фрейда напомнила ему о деле, из-за которого он пришел. Как бы ни был ему интересен голем, но вопрос с Грезой все равно волновал его больше.
- Ну, в общем, так, - начал он, усаживаясь на что-то, но глядя не на нокершу, а на робота. – Я слышал кучу страшилок насчет того, что даже в Ближней Грезе далеко лазить не стоит, а дальше и вовсе фигня всякая творится. И что все действующие троды наперечет и чуть ли не все входы охраняются вооруженной охраной. Хочу знать – правда это все или нет. И как далеко вообще может завести Серебряный путь, если идти по нему, не останавливаясь?
Разумеется, выкладывать все свои размышления нокерше Роджер не собирался – это была лишняя информация, во всяком случае, пока что. он и сам не знал пока толком, куда его ведет эта нить размышлений, но хотел разузнать о Грезе побольше. В частности, его интересовало, можно ли сейчас хоть как-то попасть в Аркадию. Но задавать такой вопрос «в лоб» не годилось – расспросов и подозрений не оберешься.

+1

9

Нокерша наслаждалась эффектом, который простейшие действия Мистера Хендри производили на чрезмерно впечатлительного пака. Честно говоря, автоматон не был её творением, поэтому она вроде как не имела морального права им хвастаться… Ну ладно, неважно.

Присосавшись к соломинке, Фрейда допила остатки коктейля из стакана и удовлетворённо вздохнула. Вопрос наара на первый взгляд казался очень простым, но всё же девушке понадобилась минута для того, чтобы собрать мысли воедино и сформулировать более-менее внятный и последовательный ответ.

— Начнём с того, что мелким, слабым и неспособным за себя постоять батланам, таким как ты, вообще не стоит “лазить” куда бы там ни было. Мало того, что под ногами путаетесь, так, сука, ещё и злобных химер подкармливаете… Своим собственным мясом, ха-ха-ха!

Чрезвычайно довольная шуткой, Лираз снисходительно прищурилась, всем видом демонстрируя, что уж она-то к таким неудачникам не относится.

— Насчёт того, что прям все-все пути сквозь Грёзу кто-то сторожит — полная брехня. Нет, конечно, ебанутые ши мечтают выставить всюду охранные чары и химерических стражей, но это останется их влажными фантазиями. Первое: тродов более чем дохуища, так что выставить всюду охрану нереально. Второе… хотя, наверно, самое первое: Грёза постоянно меняется!

Зловеще нахмурив брови, Фрейда драматично сделала перебинтованной рукой неопределённый жест, очевидно, должный иллюстрировать весь драматизм ситуации.

— Чёртов фирчлис то и дело меняет существующие троды, открывает новые и закрывает старые… Всякие пидорские дикие химеры и мишегаснутые Тёмные устраивают засады и рейды… В общем, безопаснее всего путешествовать по Грёзе внутри огромной бронированной машины, уж это-то я по себе знаю!

По лицу изобретательницы промелькнула мрачная тень, а голос неожиданно потерял весёлые нотки и стал смертельно серьёзным.

— Точнее, это было практически безопасным. После того тотального пиздеца, случившегося летом девяносто девятого, всё полетело к ебеням. Даже, блять, Серебряный путь. Конечно, если ты окажешься достаточно тупым и достаточно везучим, то сможешь пройти по нему достаточно далеко… куда-нибудь. Помню, мама говорила, что в Глубокой Грёзе нужно “создавать” места, в которых хочешь оказаться, а не  “путешествовать” к ним… — Фрейда печально покачала головой, — И тут мы имеем то, что имеем. Неосторожные и невезучие исчезают, и обычно не возвращаются.

+1

10

Роджер сроду не лазил в Грезу – даже в трод заходил всего дважды, причем один раз в компании Рихарда, который, мягко говоря, новичком в Грезе не был. Серебряный путем же он не гулял ни разу – ему хватало развлечений по эту сторону тродом. Роджер всегда относился к тем китейнам, которым милее изобретения рук человеческих, чем древние традиции и прочая муть, о которой талдычили всякие ши типа хозяина фригольда Линкольн. Но объяснять это нокерше он не стал.
Роджер слушал внимательно, разве что диктофон не доставал – просто потому, что и так не жаловался на память. Когда-то давно, когда он проходил обучение во фригольде, ему, конечно все это наверное рассказывали – но запомнил он тогда чуть меньше, чем ничего. Ему гораздо интереснее было осознавать и изучать собственную новую природу, чем слушать заумные лекции про какую-то там Грезу. Важность этих сведений он, честно говоря, понял только совсем недавно – да и то с чужой подачи.
- Короче, мощеной дороги там нет, я понял, - подвел он итог недлинной лекции и внезапно задумался, по привычке запустив пальцы в уже лохматые волосы. История выходила дурацкая – потому что непонятная.
- Ну а всякие там… заговоренные амулеты, дрессированные химеры и прочая фигня? Что, даже ши не могут найти путь из точки А в точку Б без опасности вляпаться в приключения? Неужто и никто из твоей братии до сих пор не нашел способ легко и просто попадать, куда надо? Телепорт там какой-нибудь?
Роджер опять задумчиво посмотрел на голема. Выходило, что этот путь – тупиковый, но почему тогда?..
- Я слышал всякую дичь про то, что есть пути, ведущие не отсюда куда-то, а откуда-то – сюда. Из Аркадии, типа.
Это было пробный камень, очень пробный. Либо нокер снова поднимет его на смех – и он успокоится, либо встревожит его еще больше.

+1

11

— Если когда-то и были эти “мощёные дороги”, то теперь их уж точно не осталось, — кивнула Фрейда, — Ну или почти не осталось. Скажем, Дорога из Жёлтого Кирпича всё ещё в хорошем состоянии. Есть история, будто бы этот трод по приказу волшебника Оз дюжину лет прокладывали дюжина богганов… Хотя пара нокеров с паровым асфальтоукладчиком справились бы за пару месяцев, ха-ха!

На самом деле, у этого популярного в Стране Оз анекдота была вторая половина, заключающаяся в том, что Дорогой из Жёлтого Кирпича пользуются уже больше двенадцать десятилетий, а нокерское заасфальтированное шоссе перестало бы существовать после пары Фирчлисов. Но, разумеется, эту часть мисс Макдауэлл благоразумно опустила. Даже у неё имелись какие-то зачатки профессиональной этики.

Вопрос бадхена про “безопасный путь из точки А в точку Б” девушку изрядно позабавил. Дело было скорее даже не в постановке вопроса, а в том факте, что она сама однажды спросила то же самое у своих родителей во время одной из вылазок в Грёзу. Правда, ей тогда было семь, а сидящий перед ней пак уже явно вышел из детского возраста… Ну, как говорится, начинать учиться никогда не поздно. Фрейда задумчиво нахмурила брови, вспоминая слова, сказанные ей Кайонэодхом двадцать лет назад.

— Понимаешь, тут какая херня выходит… Вот смотри: чем глубже ты забираешься в Грёзу, тем сильнее она реагирует на твоё присутствие. То есть если в самой-самой Ближней Грёзе всё более-менее стабильно, то в Дальней и особенно в Глубокой любая твоя мысль или даже любое движение твоего подсознания вызывает изменения вокруг тебя. Казалось бы: ну ладно, хуй с ними, а что если в Грёзу войдёт какой-то совершенно скучный человек, у которого нету ни тайных желаний, ни тяги к приключениям? Удастся ему путешествовать без происшествий?..

Изобретательница назидательно потрясла перед лицом ладонью.

— А вот фигушки, потому что чем глубже ты входишь в Грёзу, тем глубже Грёза входит в тебя, пробуждая в тебе это самое желание найти неприятностей на свою жопу! И мы получаем замкнутый мишегасный круг, результатом которого становится то, что как бы ты ни пытался избежать приключений, ты их всё равно получишь сполна и даже больше. На твоего ручного единорога нападут злобные изрыгающие огонь трёхголовые волки, твой волшебный амулет внезапно заведёт тебя в ебучий лабиринт минотавра, твой бронированный дирижабль залетит в самый центр бури с молниями и несколькими торнадо по бокам, а твой телепорт… Мхм-хм, уж поверь, ты не будешь рад тому, где и в каком состоянии окажешься!

Почувствовав, что у неё начинает пересыхать в горле, Фрейда заглянула в стакан и с разочарованием обнаружила, что он пуст.

— Мистер Хендри, принеси ещё колы со льдом, — нокерша кинула короткий взгляд в сторону собеседника, — Эй, наар, тебе что-нибудь захватить?..

…Когда шестифутовый автоматон покинул помещение, Лираз потянулась, расслабляя затёкшие мышцы.

— М-м-м, ты имеешь в виду односторонние троды? Ну да, конечно, их полно. Всякие там Пути Балора, например.

Фрейда насмешливо щёлкнула языком.

— Наверняка и из Аркадии троды есть. В конце концов, как-то же сраные сидхэ пробрались на Землю во время Воссоединения? Но, трахни меня фуат, кому вообще нужна эта грёбаная Аркадия? — девушку натурально передёрнуло от отвращения, — Бля, только представлю мир, практически полностью заселённый ши, аж дрожь берёт!

Отредактировано Фрейда Макдауэлл (2017-10-15 19:30:44)

+1

12

- Короче, жопа, - констатировал Роджер. Проверять эту теорию на себе ему совершенно не хотелось, да и зачем? Собственно, о том, что в Грезе, даже Ближней, небезопасно, знали все от мала до велика. Потому и пользовались только проверенными путями и далеко не все китейны, сейчас, в XXI веке любо путь куда проще было проделать хотя бы на машине. Что, в принципе, не отменяло наличие тех, кто решил бы сунуться на трод.
- Э-э-э? – переспросил пак, задумавшись о своем. – Что? А, да, мне тоже колы.
Получалось, его теория нежизнеспособна. Потому что если нокер говорит, что что-то невозможно – значит, скорее всего, так оно и есть. Роджер был не из тех, кто верит на слово, но в противном случае через Грезу уже бы курсировали маршрутные такси.
- Пути Балора? Это еще то такое? – заинтересовал он, услышав незнакомые слова. – И что значит «односторонние троды»? Открываются только из одного конца в другой и все? И чем они отличаются от обычных?
Роджер снова задумался. Вряд ли кто-то стал бы пытаться найти путь с земли в Аркадию – если только какие-то двинутые ши, да и то не сейчас. А сейчас… сейчас происходило что-то другое.
- Ну так то Воссоединение, - пожал он плечами, - это когда было-то? Я тоже не любитель ши – ну, разве что тех, кто покрасивше и поглупее, - но им-то она точно нужна. Она ж им отчий дом и бла-бла-бла, аристократы хреновы… Я бы тоже туда не пошел даже за все их хваленое золото, но тут такое дело…
Роджер возвел глаза к потолку, прикидывая, говорить или нет. С одной стороны, это все вилами на воде писано, с другой – а почему нет? Есть же теории заговора, почему бы не быть и такой вот? К тому же, нокерша явно недолюбливала ши и была в неплохих отношениях с Рихардом.
- Короче, есть одна мысль, - пак понизил голос и наклонился вперед, чтобы никто не услышал. – Кое-какие люди в кое-каком месте озвучили кое-какую мысль, что ши нашли тайный проход между Землей и Аркадией… И пользуются им регулярно для своих шийских нужд.
Роджер внимательно смотрел в лицо девушки, ну-ка, как она воспримет такую идею? Не то, чтобы он думал, что это стопроцентная правда, но его источник обронил фразу, что нечто подобное может иметь место – а ему надо было навести справки, реально ли это.

+1

13

Не прошло и пары минут, как механический мажордом вернулся с двумя новыми стаканами, доверху наполненными колой с плавающими на поверхности кубиками льда. Один стакан Мистер Хендри вежливо протянул паку, а второй услужливо поднёс к губам хозяйки, которая из-за ожогов не могла самостоятельно взять его в руки. Фрейда сделала длинный глоток через соломинку, размышляя над ответом на заданный паком вопрос. Строго говоря, ей лишь единожды пришлось путешествовать по тродам Тёмных, к тому же путь прокладывала её мать, а тогдашние обстоятельства вообще-то не слишком располагали к изучению чего бы там ни было — они с родителями просто-напросто изо всех сил старались вернуться в Мир Осени, пока внезапно ставшая враждебной Грёза перекручивалась и рассыпалась на части вокруг них. И с того злополучного июня девяносто девятого Лираз ни разу не вступала на Пути Балора (хотя старшие Макдауэллы периодически пользовались несколькими известными им Сумеречными Дорогами, но её с собой в эти чрезвычайно опасные путешествия не брали, да и она сама не горела желанием к ним присоединиться). Поэтому выходило так, что нокерше на самом деле было очень мало известно о предмете беседы… но, конечно же, сообщать об этом собеседнику она не намеревалась.

— Бля, ну как тебе объяснить… Короче, когда-то давно был большой махач между злыми и добрыми феями. Добренькие в итоге победили, и чтобы невъебенно усложнить плохим парням жизнь, наложили на большинство тродов Очень Сильное Колдунство, которые мы теперь называем Серебряным Путём. Но дороги, про которые добрые, мать их, феечки либо не знали, либо… М-м-м… Ну и вот, эти не защищённые Путём троды называются Сумеречными Дорогами, и ими пользуются, в основном, Тёмные.

Девушка задумчиво провела перебинтованной ладонью по волосам.

— А односторонние троды не “открываются с одной стороны", а “ведут в одну сторону". Это как… Хм… Река с офигенно быстрым течением, которая к тому же испаряется у тебя за спиной. Вот… собственно, односторонние Сумеречные Дороги — это и есть Пути Балора. Двойная лажа, как ты понимаешь. Или, скорее, лажа в квадрате.

Когда бадхен (имени которого она всё ещё не знала, да и шут с ним) с видом бывалого конспиролога склонился к её лицу и Очень Серьёзным Голосом высказал то, что, очевидно, считал Очень Серьёзным Заговором, Фрейда лишь безразлично пожала плечами.

— Народ всё время всякое придумывает… Вон, помню, слышала однажды историю про каких-то поехавших сектантов из Лос-Анжелеса, которые верили, будто бы самый быстрый и верный способ попасть в Аркадию — сдохнуть от холодного железа. И ладно бы они сами тихо-мирно сделали харакири! Так нет, фуркни их сто фоморов в задницу, эти психи принялись гоняться за нормальными китэйнами, размахивая ножами из холодного железа и крича, что желают всем только добра!

Изобретательница демонстративно закатила глаза и покрутила рукой у виска. Затем снова отхлебнула из стакана и посмотрела на пака более серьёзным взглядом.

— Хотя я совсем не удивлюсь, если кто-то и впрямь отыскал тайный трод, соединяющий Землю и Аркадию. Или скорее даже систему последовательно соединённых тродов. Ты в курсе, что многие Эфиронавты пытались найти дорогу в Аркадию, ещё даже до Воссоединения? Про тех, кто не возвращался, всё время ходили слухи, типа: “охуеть, они всё-таки нашли трод в Аркадию!..” Ну нашли и нашли, пускай даже пользуются себе на здоровье, в чём проблема-то? Хотя вот если бы я обнаружила дорогу в какое-нибудь такое мурбинфурбинское место, то сразу всем об этом бы рассказала… Но, чёрт возьми, кто знает, что там у этих ёбнутых ши в голове творится? Они повёрнуты на элитизме, сам знаешь.

Фрейда ещё раз пожала плечами, всем видом показывая, что не понимает, почему такая бубкесная ерунда должна кого-то волновать.

Отредактировано Фрейда Макдауэлл (2017-10-29 16:25:03)

0

14

Роджер взял свой стакан и захлюпал напитком через трубочку, он всегда считал, что так пить вкуснее. Кола была холодная, что нечасто бывает, когда ее наливают в доме.
- Ну, я тоже думаю, что все это фигня, просто… Кое-какие люди… фу, короче, - мне тут кинули мысль, что в городе может быть трод, ведущий в Аркадию. Или ведущий из Аркадии – один хрен. Какая-то там Сумеречная или не Сумеречная это дорога – я не в зуб колесом, но суть в том, что эта связь, типа как, есть. Вроде бы. Кажется. Но это не точно.
Роджер встал и начал ходить кругами по мастерской, размышляя вслух и периодически прикладываясь к стакану.
- Про всяких дебилов с холодным железом, с волшебными картами, охранными амулетами и даже GPS специально для Грезы я тоже слышал – сколько существует мир, столько и будут существовать идиоты. Но мне об этом сказал тот, кто дезинформацией не занимается. И с мозгами у него все о’кей, даже лучше, чем просто о’кей. И сказал он это не просто так, а со смыслом. И не просто сказал, а как бы намекнул, куда копать, чтобы я сам нарыл…
Роджер взлохматил волосы, усилено думая на эту тему. Вся проблема в том и состояла, что ему дали очень тонкую и прозрачную подсказку, чтобы он все нашел сам. Зачем это было сделано – уже другое дело, но он задал вопрос и получил на него ответ. Типа как. Вроде бы. Кажется. Но это не точно.
- Я хочу раскопать это дело. Долбанные ши пытались пролезть в Аркадию с самого момента «обрыва связи», и всегда считалось, что это вообще невозможно. Но так ли это на самом деле?
Он резко остановился, вдохновенно глядя куда-то в пространство.
- Допустим, кто-то проковырял таки щель в… хрен знает чем – в Грезе, измерении, времени, плевать – и сумел добраться оттуда сюда или отсюда туда. И вот этот кто-то решил, что никому ничего не скажет, а будет с помощью этого трода устраивать свои какие-нибудь делишки. Может быть нормальные, а может и нет… Ты прикинь, что можно сотворить, имея у себя вход на такой трод! Или выход. Хотя, нет, выход – это не так интересно.
Роджер сделал еще один круг почета по мастерской.
- И самое главное – ведь хрен такое отследишь… Или у тебя есть какие-нибудь устройства, «жучки», любая фигня, которая может замерить, есть ли поблизости вход на трод?

+1

15

Энтузиазм бадхена оказался чрезвычайно заразительным. Как это ни удивительно, его вдохновенная речь затронула какие-то струны в душе изначально скептично настроенной по отношению ко всему нокерши. Ведь если так подумать, то обнаружение пути на Аркадию действительно могло оказаться интересным делом... И, определённо, подобное открытие принесло бы первооткрывателю (в смысле, конечно же, первооткрывательнице) огромную славу. И тогда, чёрт возьми, никто и никогда не посмеет глянуть на неё с пренебрежением! Её имя навсегда войдёт в историю, а батланы из Гильдии Эфиронавтов сдохнут от лютой зависти!

Уже словно наяву видевшая себя на пьедестале в окружении преданных поклонников и униженных противников, Лираз решительно вскочила на ноги.

— Ты прав, тыщу фир-болгов мне в задницу! Мы просто обязаны отыскать этот трод, или я не прекрасная и гениальная изобретательница Фрейда Макдауэлл!

Услышав вопрос пака о “жучках и устройствах”, девушка на несколько секунд призадумалась, после чего быстро закивала головой.

— Если уж на то пошло, можно попробовать воспользоваться обычным глэморометром, чтобы измерить уровень глэма в тех местах, где, предположительно, находится вход на трод... — Лираз широко развела руки, — Или я могу снова попытаться собрать переносной детектор монад, и уж с его помощью найти трод будет проще простого!

Мистер Хендри осторожно поднял руку, привлекая внимание хозяйки.

— Прошу прощения, мисс Макдауэлл, но Вы уверены, что это хорошая затея? В предыдущие девять раз...

Нокерша сердито топнула ногой.

— Я прекрасно помню, что было "в предыдущие девять раз”! Но ведь на десятый-то всё уж точно должно получиться! У меня даже появилась прекрасная идея, как избежать цепной реакции образования микро-червоточин в камере уловителя!

Приблизившись к паку, Фрейда радостно хлопнула его по плечу.

— Так что ты обратился по нужному адресу, дружище. И если всё, что ты тут рассказал, является правдой, то, клянусь...

Смысл собственных слов внезапно дошёл до Лираз. Моментально охладев к паку, нокерша резко одёрнула ладонь с его плеча, скрестила руки на груди и отступила от собеседника на пару шагов, всё это время смотря на него с выражением крайнего недоверия на лице.

— ...Сраное дерьмо. Я совсем забыла, что ты долбаный наар. Какого дьявола я вообще поверила в твои мишегасные сказочки про троды и Аркадию? Это же всё полная хуита и обман, верно? Да?!

“Пакам никогда нельзя верить на слово, потому что они всегда говорят неправду, даже когда не хотят лгать.” Общеизвестный факт, о котором прекрасно осведомлены если не все, то подавляющее большинство подменышей. И как только она могла позабыть об этом? Фрейда повернулась к паку спиной, изо всех сил сдерживаясь, чтобы не закричать от нахлынувшего разочарования.

— ...Что, хорошая шуточка вышла, момзер? Давай-давай, смейся, сколько пожелаешь!

Голос нокерши звучал приглушённо из-за стиснутых зубов. Следовало срочно вернуть ситуацию под контроль, чтобы не выставить себя на посмешище. Обернувшись обратно лицом к шутнику, Лираз скорчила ехидную ухмылку и показала наару язык.

— Чтоб ты знал, я ни секунды не... Да-да, на самом деле я тебе просто подыграла, я же не дура какая-нибудь! Ха-ха, а ты купился! Вот глупый!

Отредактировано Фрейда Макдауэлл (Вчера 05:11:03)

+1

Вы здесь » Мир Тьмы: Подменыши » Прошлое » [13.01.2017] I wanna know more 'bout it