Мир Тьмы: Подменыши

Объявление

ПравилаСюжет и квестыО мире
Заявки на персонажей
Мир Тьмы: Подменыши

Добро пожаловать на ролевую по Миру Тьмы: Подменыши!
Рейтинг: 18+
Жанр: городское фэнтези
Место: США
Время: лето 2017 г.

LYL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мир Тьмы: Подменыши » Прошлое » [16.04.2017] Дятлы долго не живут

[16.04.2017] Дятлы долго не живут

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Дата: 16.04.2017
Место: одно из кафе города
Участники: Роджер Девонпорт, Изабелла Аджари
Описание: если очень захотеть - информатора можно найти везде, даже в полиции. Вот Роджер и нашел. Только прятаться надо было лучше.
Предупреждения: нет? )

0

2

Рита начинала его серьезно утомлять. Роджер и так уже почти сполз под стол – до того было скучно. А Рита все говорила, говорила, говорила… И скучающая рожа пака, подпершего голову рукой, и разлегшегося на столе ее, похоже, нисколько не смущала. Но ему приходилось терпеть и сидеть тут, потому что так было нужно. Вообще-то «не хочу, но надо» - вообще не девиз паков, но Рита была секретарем начальника полицейского участка и очень неплохим источником информации – именно от нее Роджер узнавал все самое интересное. А за удовольствия часто нужно платить, Рита – не Стейси с радиостанции, на улыбки и конфеты ее не купишь. Поэтому Роджер и Рита сидели в кафе, и первый, стиснув зубы, слушал длинное вступление второй, всегда предшествующее собственно дело.
Все было как всегда – Рита жаловалась, как много она работает, как мало ее ценят, какие грубияны ее коллеги-копы и как тоскливо жить одной в компании двух котов. И ненавязчиво намекала, что была бы не против найти у себя под одеялом еще одного – только большого и похожего на мужчину. Хотя об истинном облике Роджера она, конечно, не подозревала. Роджер каждый раз вежливо скалился и отвечал «в следующий раз», боясь, что при переходе на более интимный уровень общения Рита вообще житья ему не даст. А так она хотя бы полоскала ему мозг не чаще раза в месяц.
- …а шеф сказал, что отчеты по вскрытиям новых жертв надо сортировать не по алфавиту, а по дате, поэтому я решила, что действующий указатель нам не нужен и решила…
- Так, стоп! – Роджер даже подпрыгнул на месте, уловив, наконец, в потоке бессознательного что-то полезное. – Новых жертв?
- Ну, да, - Рита недовольно сжала губы, что ее перебили, что на вопрос ответила. – Еще два трупа на прошлой неделе. Я прочитала заключения судмедэксперта – все то же самое, молодые девушки, синяки, порезы на теле, следов изнасилования нет.
- Хм… - пробурчал Роджер, снова ложась на стол на сцепленные пальцы. Еще два трупа, опять то же самое. Никаких выводов из этого сделать было нельзя, но в пришедшую к ним на радиостанцию сводку, предоставляемую полицией каждую неделю всем СМИ, эта информация не попала. Что это, слуги закона начали скрывать факты, пытаясь защитить свой зад?
Роджер продолжал слушать Риту краем уха – дальше опять пошла совершенно ненужная ему ерунда про какого-то лейтенанта, который не так на нее посмотрел – и рассматривал солонку.
В кафе было довольно шумно, люди и китейны ходили туда-сюда, садились, ели, смеялись, уходили, официанты бегали по залу, разнося заказы. Роджер мимоходом подмигнул сестре по киту, проходившей мимо их столика, но думал не о том, а о событиях в городе. Интересное кино, однако…

+1

3

Когда практически над ухом запел голос Риты, Иза вздрогнула, нервно оглянулась и подумала было, что надо или меньше работать, что сложно или тщательнее избегать секретарши одного из капитанов. А то уже в ушах звенит, при чем на ту же тему, что звенело сегодня неиллюзорно, на предмет где найти приличного мужчину, а то так одиноко, так одиноко. Усилием воли тогда она сдержалась, не посоветовав заткнуться, что бы не демонстрировать весь свой внутренний мир сразу.
Нет, не показалось, просто Рита  болтала с кем-то за соседним столиком, видимо, тоже не заметив ее. Слишком высокие спинки диванчиков, образовывали эдакие "кабинки" скрывая посетителей от взглядов друг друга, но не от слуха.
И попыталась было отрешиться от бесконечного монолога девушки, как та заговорила про новую систему учета - дурацкую, кстати, что было не совсем плохо и про трупы! Что вызвало немедленное желание встать, схватить за волосы и выволочь из кафе прямо, нет не к ее начальству, а в их отдел - пресс-службы. Потому, что с этой новой серией, они творили чудеса на грани магии, фантастики и шантажа, что бы информация не просочилась в СМИ. Паника и подражатели. А так же психи, которые возжелают признаться в убийствах. А эта дура болтает в кафе... кстати, с кем? Немедленная принудительная прогулка с возможным частичным скальпированием откладывалась на неопределенное время. Мужской голос был тише, но казался знакомым. Кто-то из своих? Нет, не отреагировал на реплику о лейтенанте, коп бы хоть что-то да буркнул. Эшу задумчиво помешивала ложечкой в кружке, пытаясь подобрать голосу подходящее воплощение. Заиграла очередная песенка, та, которой она сегодня с утра играла по радио... Радио! Роджер! Вот же гад шерстяной! Ищет, значит, где кто еще сболтнет! Проныра ушастая! А потом опять "нет, это был не зверски убитый арбуз, мало ли что говорят на негосударственном радио! Это был просто старый футбольный мяч"
Изабелла откинулась на диванчик, что бы лучше слышать и начала расцветать многообещающей улыбкой, прикидывая, как им испортить посиделки.

+1

4

А Рита все вещала, вещала и вещала… Причем, то было самое противное, полезной информации в ее разглагольствованиях против обычного было чуть. Роджер и без нее знал, что в городе творится какая-то дичь – это знали уже все, кроме грудных детей и впавших в маразм стариков. Но ему хотелось в этом покопаться – спортивного любопытства ради.
Роджер перевел тоскливый взгляд на Риту; полезный ресурс, очень полезный, но что-то толку от нее в последнее время не очень много. А может быть все-таки ее как-то… простимулировать на свершения? Вдруг она решится на свершения во имя свободы слова СМИ и слов Роджера персонально? Все-таки не зря же говорят, что здоровая личная жизнь повышает тонус, улучшает настроение и так далее и тому подобное.
- Слушай-ка, что ты планировала делать дальше? – перебил Риту Роджер на полуслове.
- Я? – переспросила она удивленно, сбитая с толку прямо посреди очередной тирады о начальнике. – Э-э-э, хотела зайти в магазин…
- А потом?
- Потом? Потом… пойти домой, приготовить ужин…
- А потом?
- Потом? М-м-м, вечером показывают один сериал… - не очень уверено протянула Рита.
- Ясно! – Роджер решительно выбрался из под стола обратно на банкетку и полез за бумажником. – Значит, сейчас мы пойдем… в бар! В нормальный такой бар и закажем что-нибудь вкусное. А потом…
Роджер ухмыльнулся, а его голос стал тише, но глубже.
- Потом мы пойдем ко мне.
Он бросил на стол несколько купюр. Рита округлила глаза, а потом смущенно хихикнула, но согласно кивнула головой.
- А по дороге ты расскажешь мне что-нибудь интересное… ну, например, как зовут вашего судмедэксперта и кто именно работает над делом нашего «маньяка».

+1

5

"А, может, не мешать? - мелькнула мысль, - вечер с Ритой сам по себе наказание" Но он хочет имя судмэдэксперта, кто работает над делом маньяка и прочие подробности... А эта дурочка легко и непринужденно выболтает. Вместо того, что бы сейчас встать и вылить на голову нахала то, что она там пьет. Потому, что для Белл это предложение прозвучало предложением купли-продажи. Пора.
Сочинив самой себе канву, которой стоит придерживаться, эшу прикрыла на миг глаза, ловя нужное состояние  и эмоции. На лице появилась веселая игривая улыбка, правда, немного хищная, но так это еще заметить надо будет.
Девушка встала, оставляя деньги за кофе на столе. "Раз, два, три, начали!"
- Роджер! - обрадованно воскликнула она, словно случайно заметив их, - привет!
Изабелла моментально, не давая ни ему, ни Рите опомнится, быстро села рядом с паком. Близко. Очень близко, так, что бедро прижато к бедру. Изогнулась, прижавшись спиной к груди парня, развернулась полубоком, практически оказываясь у него на коленях и включила режим "эшу-fm, хрен вы нас перебьете!"
- Привет, Рита! - дружелюбно улыбнулась она девушке, лицо которой начало принимать весьма интересное выражение и снова вернула свое внимание к Роджеру, игриво вопросив, - значит, блондинка, да? Знаешь, в этом что-то есть, более яркое разнообразие... Рита, он что, не сказал?!
Эшу ахнула. Смущенно и все еще игриво. Нежно перебирая рукой волосы Роджера и подбираясь к уху.
- Мы же... в общем, мы решили попробовать свободные отношения, знаешь, это так здорово, когда не надо ничего друг от друга скрывать, можно что-то обсудить и попробовать новенькое, но это все-таки нечестно, не сказать тебе.
Изабелла капризно надула губки:
- Котик, почему ты ей не сказал? Ты же понимаешь, что девушка должна сама решить, хочет она или нет на таких условиях, что все-таки у тебя кто-то есть. Или ты решил от меня сбежать?
Хватка на ухе только казалась нежной, но чувствовалась хорошо.
- В общем, ты теперь знаешь, - продолжила она трепаться с Ритой, - слууушай... а ты не думала втроем?
Иза подмигнула. Блондинка, еще явно не решившая, какую из бушующих эмоций выбрать, гневно вскочила, явно подбирая слова.
- Да что ты себе позволяешь? - наконец Рита обрела дар речи.
- Я? - сладко улыбнулась эшу. Слухи поползут... Пусть ползут. Ничего интересного Рита не сочинит, но хоть драма-то будет? - Так это не я тебе глазки строила.

+1

6

Логика была предельно проста: вознаградить Риту за все прошлые заслуги и сподвигнуть на новые. Никаких угрызений совести на этот счет Роджер не испытывал – для него это было просто совмещение приятного с полезным. Ну и лишняя порция глэмора от счастливой барышни опять же.
Но встать из-за стола ему не дали – какая-то барышня бесцеремонно плюхнулась практически на него и начала толкать речь. Первые несколько секунд Роджер хлопал глазами, и сам порядком удивляясь происходящему. Девушка была знакомая, хотя и довольно шапочно - к числу его обычных «подружек» она не относилась. Но разыгравшейся сцены это все равно не объясняло – Роджер впервые чувствовал себя не главным действующим лицом сцены, а ее фоном. К тому же, несколько смущали пальчики, очень удачно ухватившие его ухо – настолько удачно, что высвободиться будет нелегко.
- Э-э-э… втроем – это интересная мысль, - выдал он первое, что в голову пришло, пока мозг соображал, что предпринять.
Рита явно была вне себя – это было плохо, эшу вообще-то была симпатичная и уже и так практически сидела у него на коленях – это было хорошо, вся эта сцена была непонятно о чем – это было… никак. Итого, равнозначный результат.
- Так вы… а я… я… а вы… - захлебываясь в словах, начала Рита. Кажется, выбор был сделан в пользу слез – потому что у нее уже предательски задрожал подбородок. – Стерва! А ты - обманщик! – вскричала она, шаря глазами вокруг, явно в поисках того, чем можно было бы запустить в Роджера, но так ничего и не нашла, подхватила сумку и, сдерживая рыдания, опрометью бросилась к выходу.
Роджер проводил ее глазами, философски размышляя, что источник информации, похоже, накрылся. С другой стороны, толку от него было чуть. Но с Ритой он разберется после, а пока…
- Так, красавица, ну и что это было? – спросил он у эшу, стараясь аккуратно и без ущерба высвободить свое ухо. – Дай угадаю – я проигнорировал твое приглашение, и ты решила мне отомстить? Или ты решила отомстить Рите? Между прочим, ты только что обломала мне одну очень архиважную затею, на которую я очень рассчитывал. Так что я практически вне себя, а ты теперь моя должница. Будешь расплачиваться сказками о произошедшем – для начала.
Роджер ухмыльнулся и махнул рукой официантке, чтобы принесла меню. Особого расстройства от ухода Риты он не испытывал, к тому же, он только что возобновил старое знакомство, которое, фактически, само прыгнуло в руки.

+1

7

Рита сбежала, а Роджер явно пребывал в растерянности, похоже, не узнав ее. Ну да, на работе она носила более официальную одежду, а если они где-то и встречались, то ограничивались короткими “привет-пока”.
- О, да, - многообещающе протянула Иза, - она очень долго тебе ничего не расскажет, кроме, разве что, сплетен обо мне, но я это делаю лучше.
А может, и не расскажет, если сообразит, о чем чуть не разболтала. Хотя нет, скажет, потому, что сама Аджари была полна решимости тупую идиотку ее шефу сдать с рассказом о героической обороне информации. И дело было вовсе не в том, что ей не нравилась Рита. Рита и Рита, просто эта конкретная Рита была слишком болтливой.
Ухо можно было и отпустить, нужда в нем, и в ухе и в паке отпала. Но это было бы слишком просто скучно. Тем более, что пойманный кураж, вознагражденный реакцией участников, никуда не девался.
Должница, значит. Инициативу ловим? Историю ему. Ну-ну.
Пальцы отпустили ухо и легли на затылок, туда, где после стрижки остаются самые короткие волоски, куда если тихонько дунуть, побегут мурашки, осторожно провела кончиками ногтей по кромке роста волос, едва почесывая едва касаясь. Наклонилась, почти упершись лбом в лоб, глядя в глаза. Эшу умеют смотреть в глаза. С интересом, с ожиданием, с недоговоркой… Легкая, почти незаметная пауза для остальных и Изабелла почти касаясь щекой щеки, наклонилась к уху пака:
- Никогда не проси эшу рассказывать. Может слишком понравиться.
И плавно вернулась обратно, убирая руку, просто садясь рядом. На такой фокус не надо много времени или магии. Надо просто не видеть никого, кроме собеседника и ни о ком, кроме него не думать.
- Я из пресс-службы полиции, - а голос оставить тихим, с отголосками шепота, без излишней серьезности. Сразу и резко менять - эффект теряется, - и мне очень не понравилась тема вашей беседы. Поэтому я готова выслушать встречное предложение - что взамен того, что я не расскажу ведущему дело детективу, кто решил узнать побольше?
Иза смотрела с искренним интересом, ожидая ответа. Радиоведущему же не надо лезть за словом в карман, тем более, если он пак?

+1

8

Рита ушла, а вот эшу никуда, похоже, не торопилась – даже наоборот, сразу перешла к полуинтимной манере общения. Но как только Роджер решил сцапать ее руками, она отодвинулась, и некстати появившаяся официантка бальзаковского возраста положила им два меню, бросив на Роджера неодобрительный взгляд – только что обжимался с одной, которая вылетела отсюда со скоростью панической мысли, и вот уже гипнотизирует другую.
Но вот дальнейшие слова эшу обломали, что называется, по самое не могу – пресс-служба полиции! Так вот, где и по какому поводу они виделись. Если бы эшу сама была копом – этого он бы не забыл, а какие-то непонятные собрания и пресс-конференции с кучей народу – фиг упомнишь всех, кто туда ходит. Да и не особого-то Роджер пытался. Но то, что она сейчас оказалась тут и застала Риту – это было не очень хорошо.
- Точно! Пресс-служба! А я все думаю, где ж мы виделись! – против ожидания Роджер улыбнулся еще шире, выигрывая время на соображение тактики. Интересно, как много она слышала? Ничего существенного Рита в этот раз не сказала, но мало ли – не надо быть слуагом, чтобы понимать, что однажды использованный источник информации – всегда доступный источник.
- А что у нас была за тема беседы? – Роджер деланно-сосредоточенно закатил глаза. – Мы говорили о… точно,  о Ритином тупом начальнике! И коллегах. То есть, это Рита про них говорила – я ничего против них не имею, пойми меня правильно.
Он примирительно развел руками, давая понять, что симпатии и антипатии Риты к нему не имеют отношения. Ссориться с полицией не стоит – это факт, ссориться с ее пресс-службой – тоже, у них хватало недовольства на его счет и помимо этого. Весь процесс выуживания информации у Риты был незаконным, доказать это они не смогут – они никогда ничего не записывали, не фотографировали и не делали копий документов, только слова. Миллионы людей жалуются друзьям на начальство, коллег, работу – а Рита всего лишь секретарь, не агент ФБР с подпиской о неразглашении.
- Рита вообще любит жаловаться, ты же знаешь, но я, честно говоря, особо не прислушивался – утомляет, честно говоря. А что именно ты хотела рассказать детективу? И какому детективу? Или это Рита встречается с каким-то детективом?
Роджер изобразил озабоченное лицо.
- Мы с ней просто друзья, клянусь! Просто решили посидеть дружески в кафе – и все. Но, может быть, она рассчитывала на что-то большее… я не знаю, - вдруг засомневался Роджер, тем временем подтаскивая к себе захваченное меню. – Иначе чего бы ей так реагировать на твои слова… А давай закажем пиццу? Ты будешь пиццу? И пива! Или не пива. Хочешь эль? Или шампанское? В честь возобновления знакомства.
Роджер вовсю шуровал в меню, называя почти первое, на что падал взгляд. Он не надеялся всерьез отвлечь этой болтовней эшу от темы разговора – она явно поняла, что он пытался сделать, но кто сказал, что приговор обжалованию не подлежит? Если бы она считала, что его действия требуют наказания - уже звонила бы своим коллегам, а при таком раскладе - шанс есть. Роджер считал, что он есть всегда, если действовать с умом - тем более, на женщину. Он, конечно, не эшу, сказок не знает, но заговаривать зубы, пользуясь личным обаянием - Это завсегда. Тем более, она же из пресс-службы - вдруг получиться и у нее разузнать чего? Так, между делом.

+1

9

Изабелла честно наслаждалась эффектом. Растерянностью, попыткой быстро перестроиться и сообразить, что делать, заболтать ее и заодно хоть что-нибудь выудить.
- Вы говорили о том, что бедную Риту заставляют сортировать отчеты по вскрытиям не по алфавиту, а по дате, - вежливо напомнила она, - ты спросил про новые жертвы, а она тебе ответила, что да, появились новые, молодые девушки, без следов изнасилования, но со следами насилия на теле.
Аджари произнесла все то же, что сказала Рита, не добавляя ничего нового и едва ли не цитируя.
- И примерно это же я хотела сказать ее шефу, что его секретарь много и громко болтает о работе, - продолжала она, не переставая довольно улыбаться, - возможно, это же я готова рассказать детективу, ведущему дело.
Не имена же называть? Хотя Кейт Китс, немного внезапный богган в полиции, тоже с радостью бы побеседовала бы и с Ритой и с Роджером. Миленькая и безобидная на вид, эта женщина строила карьеру с таким упорством и таким уровнем раскрываемости, что Иза однажды спросила, что же происходит при аресте, когда рядом нет напарника? Кейт очаровательно улыбнулась, демонстрируя ямочки на щечках и предложила ей как-нибудь поехать с ней на безобидное задержание. Потом улыбнулась еще милее и добавила, что "это может быть интересно". И до сих пор что-то удерживало эшу от согласия.
- Роджер! - Изабелла решительно отобрала у него меню и захлопнула его, - что ты там предлагал Рите? Сходить выпить?
Провести интересно вечер можно по-разному. В том числе и подобным образом, тем более, что с паком скучно точно не будет, а это главное.

+1

10

- М-м-м, ну, знаешь, как бывает, - протянул Роджер, продолжая листать меню, - начала про одно, потом пошло про другое… Рита жалуется на все подряд, вот еще отчеты какие-то, я и не прислушивался особо. Я, сказать по правде, - Роджер задушевно понизил голос, делая вид, что делится секретом, - вообще не особенно люблю полицию. Так что зачем мне эти байки?
Он продолжал гнуть свою линию, что знать ничего не знает, ведать не ведает и вообще совсем не пак. Доказательств нет, свидетелей – тоже, что Рита пересказывала ему отчеты и документы внутреннего пользования. Именно пересказывала, а не показывала – она ничего не выносила из участка, не копировала и не фотографировала, даже на телефон. На этом настоял сам Роджер, заставив ленивую Риту каждый раз напрягать память, чтобы запомнить. Разве что сама Рита могла бы сообщить много интересного – но она бы явно не стала ставить саму себя под удар, даже чтобы отомстить якобы обманщику. Рита была недостаточно умной и страстной натурой, чтобы пакостить другим, игнорируя любые соображения.
- Э-э-э, да, предлагал, - ответил Роджер, не очень поняв причину смены темы разговора, но быстро включаясь в него. Тут за углом есть приличный притон – самый приличный из всех притонов города – «Зеленое ухо» называется. Хозяева – ирландцы, подают эль зеленого цвета. Если выпить хотя бы пинту – когда пойдешь отлить, увидишь, что и там тоже жидкость зеленая стала.
Роджер хихикнул, не особо думая, с кем разговаривает – с собутыльником-паком или с пресс-атташе полиции, которая только что поймала его, фактически, на месте преступления.
- А что такое? Хочешь, чтобы я весь заготовленный на вечер план перечислил? Так мы собирались идти в бар, - начал перечислять он, загибая пальцы, - потом собирались там выпить, потом собирались пойти ко мне домой, а потом… ну, сама знаешь.
Роджер ухмыльнулся, не считая нужным скрывать, чем они с Ритой собирались заниматься сегодня вечером.

+1

11

Иза покивала. Как бывает - эшу прекрасно знала, более того, умела и практиковала сама. Правда, она бы чужими фотографиями воспользоваться не постеснялась бы, не она же снимала, она просто увидела. Ладно, поводов и дальше наезжать нет, по идее, все друг друга поняли, источник сплетен об участке и документообороте на какое-то время перекрыт. А если Рита решит пожаловаться девочкам, то Роджеру придется гораздо дольше искать новый источник сплетен и, не исключено, что среди парней.
А пока, раз с официальной частью покончено, можно и весело и интересно провести вечер, меняя цвет выделяемой жидкости.
- Хороший план, - кивнула девушка, вставая, - пошли в бар, а там посмотрим.
Она вопросительно приподняла бровь с интересом глядя на пака. То, что они почти не были знакомы, ее мало волновало, как показала работа в полиции, можно и двадцать лет прожить с человеком и нихрена о нем не знать.

0

12

- Э-э-э? – Роджер от неожиданности уставился на эшу. Такого поворота сюжета он как-то не ожидал – он вовсе не был против, совсем наоборот, просто не думал, что она так быстро забьет на заборки касательно Риты. Или это был какой0то хитрый план? Напоить пака, а потом начать выведывать у него информацию? Подумав об этом Роджер пожал плечами. Даже если и так – что с того? Выпить в хорошей компании он совершенно точно был не против.
- Пошли, - легко согласился он, вылезая из-за стола, и кидая на него смятые банкноты, выуженные из кармана.
«Зеленое ухо» действительно было почти за углом – десять метров вдоль по улице и разворот на 90 градусов. Внутри было шумно, но в меру, гуляли здесь в основном люди, хотя нет в городе такого места, куда бы подменыши не заходили хотя бы иногда.
- Эль! Зеленый! Два! – громогласно потребовал Роджер, забираясь на табурет у барной стойки. – Начни с этого эля, тебе понравится.
Вторая реплика уже относилась к эшу, Роджер взял на себя роль чичероне, хотя ничего другого, кроме этого эля неестественного цвета он тут никогда и не пил.
- Можем остаться тут или пойти за столик. И кстати…
Роджер прищурился, глядя на девушку. Про пресс-службу они выяснили, лицо он тоже, вроде бы, вспомнил, но остался еще один важный вопрос.
- А как тебя зовут, не напомнишь?
Ее имени он и правда не помнил, но угрызений совести на сей счет не испытывал – он вообще мало чьи имена помнил, кроме тех, кто ему действительно был зачем-о нужен.

+1

13

Зеленого эля она не боялась. При хороших отношениях с сатирами алкоголь вообще перестает пугать и попробовать в дегустационных дозах удается почти все.
Изабелла заинтересованно посмотрела на Роджера поверх кружки и рассмеялась.
- Такие вопросы драматичнее всего задавать утром! Не приходилось, кстати? - заинтересованно спросила она. Вполне подходящая ситуация для пака, чего уж там.
- Изабелла, можно Иза, можно Белл, - представилась эшу, - Роджер, а ты разве в своих передачах обсуждаешь темы убийств и тяжких преступлений? Зачем тебе эта информация?
Был бы слуаг, было бы понятно. Или делится с кем-то? Вопрос был достаточно интересный и, как полагала Иза, Рита уже была довольно долгое время прикормлена, а сильной паники по поводу утечек не было, значит... из незамутненного любопытства, что ли?

+1

14

Получив свою кружку, Роджер тут же засунул туда пол лица вместе с носом, громко хлюпая и втягивая в себя кислотно-зеленую жидкость из ровно стоящей кружки. Потом вытер пену с лицо рукой, не считая нужным искать салфетки.
- Нет, не приходилось, - он пожал плечами. – Если я сразу не выяснил, чего потом суетиться?
Имена он спрашивал у людей – и не людей – только тогда, когда они представляли для него какую-то важность – это было как выделить текст цветом на странице, чтобы потом не потерять. А эшу представляла для него важность – хотя бы тем, что видела и слышала то, чего не должна была. Это только с виду казалось, что Роджер просто хлюпает элем и в ус не дует, потенциальную опасность в лице некстати взявшейся откуда-то пресс-службы полиции он сознавал хорошо. И ему было интересно, что же она все-таки собирается делать дальше.
- Ага, о’кей, - откликнулся он после представления. Представляться в ответ смысла не имело – она прекрасно знала его имя, а вежливость и паки – вещи несовместимые по определению.
А вот наступил и он, ключевой момент, уши истинного облика пака рефлекторно дернулись, изобразив фразу «держать ушки на макушке» в действии. Значит, все-таки компания пака и зеленый эль – не ведущая причина посиделок.
- Нет, - он снова пожал плечами и подтянул к себе блюдце с орешками. – Но у нас есть новостные блоки каждый час, и для них нужно собирать информацию. А городские убийства – такой же информационный повод как и все прочие.
Когда Роджер переходил на умные фразы, услышанные от кого-то из коллег – это верный признак того, что он напряжен и бдителен, как бы его рожа при этом не выглядела. В обычном разговоре он могу заменять все существительные словом «фиговина», а то и вовсе междометиями. Но эшу этого, конечно, не знала.
Роджер занимался своим элем и орешками, попутно вертя головой из стороны в сторону – ну просто иллюстрация к определению «мне нет никакого дела до этого разговора». Но развивать тему дальше он не стал, как и менять тему разговора – пусть эта черноглазая – или синеглазая – сначала доведет свои вопросы до логического финала, чтобы он мог успокоиться на эту тему. Полицейское преследование – совсем не то, чем Роджер собирался заниматься в ближайшие месяцы.

+1

15

Увидев движение ушек, Изабелла усилием воли сдержала желание почесать за ухом. Общение с собаками, постоянно живущими у папы и бабушки, даром не прошло. Нет, собаки, конечно, иногда куда разумнее паков, но… ушки.
Новостные блоки, значит. Ладно, пусть будут новостные блоки. Она задумчиво разгрызла пару фисташек. Зеленое пиво, зеленые фисташки… интересно, васаби здесь в почете?
- А чем вас не устраивают официальные источники информации? Вы же больше развлекательная станция, зачем вам информация из непроверенных источников?
Это было и правда интересно. Как и то, как часто кому-то из работников радио, занимающихся добычей или выдачей информации, били морду. Потому, что “непроверенные”, “неподтвержденные” и прочие сомнительные источники… в общем, надо или иметь штат побольше и пасть позубастее или делать это на свой страх и риск. Может, и к лучшему, что она почти не работала совсем уж по специальности, слишком уж много грязи.

+1

16

- Почему из непроверенных? Про эти убийства сейчас пишут все, кроме национальных СМИ, - Роджер деланно безразлично пожал плечами.
А кстати, почему об этом до сих пор не пишут национальные СМИ? Исходя из того, что знал Роджер, - уже как раз пора. И всяких спецагентов присылать тоже пора, ситуация становилась критической. Но Рита ничего об этом не говорила. Не знала? Пак кинул на Изабеллу мимолетный взгляд. Попробовать вытрясти эту информацию из эшу? Совершенно идиотский план – как раз в его вкусе.
- Откровенно «желтую прессу» мы, конечно, не берем. Но там обычно и не пишут ничего полезного – только дешевые как-бы-сенсации без фактов. Но все-таки…
Роджер прервался, сосредоточившись на особо зловредной фисташке, которая не хотела открываться. Потом плюнул, кинул ее в рот и просто разгрыз.
- …куррроме туого, - пробурчал он, выплевывая куски скорлупки, - пресс-служба полиции давно не сообщала ничего нового – только «расследование ведется». А люди жаждут информации.
Он сделал паузу, давая понять, что поиски сведений для слушателей – это все, что его интересует.
- Даже если у нас попадется что-то не совсем… стопроцентно действительное – нас простят за рвение к работе и недостаток официальных данных.
Роджер широко улыбнулся, как бы ставя точку в разговоре. Продолжать не хотелось, но и резко сворачивать эту тему – тоже, а то подозрительно. Разумеется, дезинформации в эфире не было – была правда, просто не всегда добытая легальным и честным путем. Ее было слишком мало, чтобы предъявлять конкретные обвинения, но достаточно, чтобы стать головной болью пресс-службы.
- Но что мы все о делах, да о делах? - Роджер решил, что уже можно переходить к активным действиям. В конце концов, он пошел сюда с эшу вовсе не потому, что очень хотел поговорить о работе.
Пак придвинулся поближе, подпер голову одной рукой и воззрился на Изабеллу.
- Давно хотел спросить, а это правда, что некоторые эшу могут рассказывать истории несколько дней подряд?
Его вторая рука между тем ненавязчиво нашла талию девушки.

+1

17

Танцевать вокруг да около, беседуя о "скажи мне"  и "зачем тебе?" можно было бесконечно долго, повторяя одно и то же по несколько раз. И один и второй это делать явно умели, а поэтому разговор пока был бессмысленным. Если только не попытаться споить друг друга и поговорить потом еще раз. Или как-то еще. Было бы неплохо сделать так, что бы пак перестал вытягивать информацию из людей, но это же пак, проще уж запугать сотрудников так, что бы они по разным причинам не говорили ни с кем вне работы об этой работе. Знать бы еще, с кем еще развернуть политику террора, запугивания и шантажа... Но пока можно и отдохнуть. Изабелла отзеркалила позу Роджера, подперла щеку ладонью, повернувшись к нему, а почувствовав руку на талии, придвинулась поближе.
- Правда, - кивнула она, - на самом деле, это страшная пытка. Мы порой так интересно рассказываем, что человек ни пить ни есть не может.... так и умирает. А еще мы умеем языками черенки от черешни в узелки завязывать, - весело подмигнула она. Ну в самом деле, рассказ о том, как кто-то умер или сошел с ума, навсегда оставшись разумом в рассказах или картинах эшу, не то, что бы подходящая тема для беседы.

+1

18

Почувствовав одобрение собеседницы, Роджер уже совсем обнял ее за талию и развернулся вполоборота.
- Да-а-а-а? – протянул он, округляя глаза. Не то, чтобы он поверил в рассказ про пытку. Но и не то, чтобы не поверил – кто этих эшу знает? Рассказывают про них многое, равно как и про паков, про ши и всех остальных. В общем, не рассказывают ничего только про богганов – потому что про них не интересно. И не так, чтобы все сказки о тех же паках были стопроцентно ложью. Своих маленьких секретов хватало у всех – страшных и не очень. Роджер был любопытен, но сейчас его интересовали совсем не эти тайны. Хотя тема про черенки казалась интересной.
- Покажешь? – сразу спросил он. – Только где бы нам раздобыть черешню?
В этом пабе она точно не водилась, разве что в консервированном виде в коктейлях, да и то вряд ли. И черенков там не было точно.
- Хотя, в общем, можно обойтись и без них. В узел языком можно завязать еще чего-нибудь…
Он потянулся лицом к ее шее, эшу пахла вкусно – обе ипостаси. Только одна человеком и духами, а вторая – как будто дорогой и солнцем. Удивительно, но факт, - для кошачьей натуры все китейны были «два в одном» не только визуально.
- И не только в узел, и не только завязать… - промурлыкал он Изабелле на ухо и дотронулся губами до шеи.
Задачка для умелых: раскрутить на информацию в процессе соблазнения, причем так, чтобы до вести до конца обе затеи сразу. Роджеру были интересны оба направления, и он не хотел бросать ни одно – так интереснее.
- Жаль, что ты не коп – поиграли бы в арест подозреваемого и допрос… У меня даже наручники где-то были. Еще можно в похитителя и жертву – но в свете последних событий будет почти плагиат, не хотелось бы повторяться.
Снова пробный камень наобум. Вообще-то, никто не говорил, что пропавших похищали, но кто сказал, что этого не было?

+1

19

- И не только языком... - поддержала она весьма образную беседу, с удовольствием подставляя шею. Пак, похоже, любит пообщаться и в процессе тоже, а легкие словесные игры, которые наслаиваются на действия, она любила. Хотя какой эшу не любит поговорить? До, после и во время тоже можно.
Изабелла легким перебором пробежалась ногтями по кисти Роджера лежащей у нее на талии и начала легко поглаживать его руку, едва касаясь пальцами кожи.
Услышав про плагиат, брюнетка поняла, что вечер точно будет интересным. Отличная попытка, прекрасно сказано и вполне изящно завуалировано. Обижаться, вставать и уходить, что из тебя заодно пытаются что-то вытащить? Только если ты не эшу. Для нее подобное было наоборот, скорее интересной приманкой. И это совсем не так, как привычные и уже вызывающие скуку попытки журналистов что-то вытянуть в участке при встрече где-нибудь.
- Ну, похищать же по-разному можно, - протянула она с интригой в голосе, - можно придумать и что-то небанальное, а то многие берут пример с Теда Банди.

+1

20

Тед Банди? Роджер понятия не имел, кто это, вообще не интересуясь историей, даже нашумевшей, но видимо этот чувак кого-то куда-то похищал. Однако на вопрос эшу ответила как… эшу – то есть, вообще не ответила, но при этом что-то сказала.
- Можно, - лаконично подтвердил он на всякий случай, - но это все равно не мое… это самое… амплуя!
Возможно, он зря это затеял – переболтать у него получалось кого угодно, но переболтать и разговорить – разные вещи. А эшу была малого того что эшу, так еще и на полицию работала. Не то, чтобы Роджер из-за этого оказался от своей затеи, но понял, что все будет куда как сложнее. В отличие от второй цели общения.
- Хотя я могу тебя похитить – прямо сейчас, отсюда к себе домой. Что скажешь?
Вообще-то похищение с вопроса о согласии не начинают, но паку все больше и больше хотелось уйти из бара – слишком много лишних глаз и ушей. К тому же, дома было спиртное, которое можно пить бесплатно, так проще напоить других и напиться самому. В целях развязывания языков, разумеется. Главное – самому чего лишнего не сболтнуть…
- У меня дома есть настоящая прирученная химера! Хочешь, покажу? А еще пиво и мягкая кроватка…
Надо было придумать способ зайти с другой стороны, но какой – мозги у Роджера уже как-то плохо работали – начинали работать другие части организма, отвлекая на себя все внимание.

0

Вы здесь » Мир Тьмы: Подменыши » Прошлое » [16.04.2017] Дятлы долго не живут